Автомобильные новости

Госдума рассмотрит законопроект о лишении чиновников "мигалок"

В Госдуму внесен законопроект, существенно сужающий круг лиц, имеющих право передвигаться на автомобилях со спецсигналами.

Законопроект 8 ноября 2017 года внесли депутаты Миронов и Нилов.

Согласно тексту документа, в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предлагается внести новую статью 29.1 следующего содержания.

Статья 29.1. Специальные световые и звуковые сигналы

1. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в части единообразного применения специальных световых и звуковых сигналов, настоящей статьей определяется перечень транспортных средств, которые могут быть оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами.

2. Специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные транспортные средства:

  • перевозящие Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации;
  • органов полиции;
  • служб неотложной медицинской помощи;
  • противопожарных и иных оперативных и специальных служб при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений.

3. Установка специальных световых и звуковых сигналов на транспортные средства, предназначенные для перевозки иных должностных лиц, не допускается.

4. Перечень оперативных и специальных служб, транспортные средства которых могут быть оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами, определяется постановлениями Правительства Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации.

Законопроект зарегистрирован и 8 ноября направлен на рассмотрение председателя Госдумы. Стоит отметить, что это далеко не первая попытка ограничить использование "мигалок" в России - все предыдущие не увенчались успехом.