Автомобильные новости

Как выбрать летние шины в 2023 году?

Уже совсем скоро настанет жаркое лето. Для одних это – радостное событие, жара, отпуск и хорошее настроение. Однако, для многих автовладельцев приход тёплой погоды несёт дополнительные хлопоты – речь о покупке летних шин. Как их правильно выбрать и на что обратить внимание в 2023 году – расскажем в этом материале.

Не секрет, что многие автовладельцы трепетно относятся к выбору зимних шин, изучают их характеристики, сравнивают разные модели и т.д. Оно и понятно – ошибка с выбором зимних шин довольно опасна – автомобиль может существенно потерять в управляемости, на льду и снегу неправильно подобранные шины существенно увеличивают тормозной путь и т.д.

А вот к летним шинам многие почему-то относятся проще – куплю подешевле, что есть в наличии, и пойдёт: какая разница, на чём ездить по теплым сухим дорогам?

Однако, в выборе летних шин, как и в случае с зимними, достаточно много нюансов. Также стоит помнить, что в летнее время скоростной режим существенно выше, да и поездки в дождь никто не отменял, поэтому к выбору летних шин стоит отнестись внимательно. На что же обратить внимание?

Размерность шин

В первую очередь – начните с размерности летних шин. К примеру, если на шине указано 175/70R13, то эта шина имеет следующие параметры:

  • 175 - ширина профиля шины в миллиметрах;
  • 70 - высота профиля, указанная как процентное отношение к ширине (в данном случае – 70 % от ширины);
  • 13 – диаметр шины в дюймах.

Обычно рекомендуемые заводом-изготовителем автомобиля размерности шин и колесных дисков указываются в специальной табличке на кузове автомобиля или в инструкции по эксплуатации. Выходить за рамки этих рекомендаций не стоит – могут быть проблемы, как с управляемостью автомобиля, так и с ГИБДД.

Для летней эксплуатации шины можно выбрать более низкопрофильные и широкие, чем для зимы. Но помните: чем ниже профиль, тем лучше управляемость авто, но расплатой за это будет ухудшение комфорта на плохих дорогах.

Бренд

Также немаловажным при выборе шин является бренд и репутация производителя шин. Современные компании вкладывают немалые средства в разработку, инновации, испытания и тесты шин. Естественно, всё это в итоге влияет на цену продукта.

Учитывая, что в 2023 году многие европейские производители шин либо покинули рынок РФ, либо их продукция стала существенно дороже, сейчас рынок активно завоёвывают отечественные и китайские бренды – к ним тоже стоит присмотреться.

Где купить летние шины в 2023 году?

В 2023 году проще всего подобрать и купить летние шины в интернет-магазине. Это гораздо удобнее, нежели тратить уйму времени на поездки по магазинам и сравнение цен в них.

Сейчас подобрать шины можно буквально не вставая с дивана. Указав необходимые параметры, вы избежите ошибок в подборе шин, а также сможете сразу сравнить цены на продукцию разных брендов.