Автомобильные новости

Совет Федерации утвердил новый штраф за "пешеходку"

25 октября 2017 года законопроект о повышении штрафа за непропуск пешеходов до 2500 рублей одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту.

Напомним, 15 июня 2017 года Госдума приняла законопроект о повышении штрафов для водителей, не пропускающих пешеходов, в первом чтении. 22 сентября поправки были одобрены во втором чтении. 11 октября 2017 года депутаты приняли законопроект в окончательном третьем чтении. Рассмотрев принятый Госдумой 11 октября 2017 года Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", Совет Федерации 25 октября одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Как стало известно порталу Avtospravochnaya.com, штраф теперь будет не фиксированным, а варьироваться в диапазоне 1500 - 2500 рублей, в "зависимости от тяжести ситуации". Что именно понимается под "тяжестью ситуации", депутаты не объяснили. Напомним, на сегодняшний день штраф за "пешеходку" составляет 1500 рублей. До 2008 года он составлял всего 100 рублей, потом вырос сразу в 10 раз до 1000 рублей, а в 2013 году его подняли до 1500 рублей.

Теперь же максимальный размер штрафа за за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, составит 2500 рублей.

25 октября 2017 года Федеральный закон направлен на подпись президенту России Владимиру Путину. После подписания и официального опубликования он вступит в законную силу.

Источник: www.avtospravochnaya.com