Автомобильные новости

"Франкфурт-2017": российская беспилотная маршрутка "Матрешка"

 

Автобусный завод "Volgabus" из Волгоградской области представил беспилотную маршрутку "Матрешка" на автосалоне во Франкфурте.

Компания "Бакулин Моторс Групп", которая развивает проект "Volgabus, на автосалоне во Франкфурте представила беспилотник "Матрешка".

"У нас много идей и конкретных предложений, которые мы готовы обсудить с потенциальными клиентами. Кроме того, на выставке "Volgabus" планирует найти партнеров, готовых интегрировать "Матрешку" в действующую инфраструктуру городов и закрытых территорий", - заявил генеральный директор "Бакулин Моторс Групп" Алексей Бакулин.

Беспилотная система "Матрешка" - электрическая платформа на шасси с возможностью установки различных надстроек. Конфигурация машины способна изменяться от малого пассажирского транспорта до грузовика или перевозчика коммунальной техники. На замену модулей требуется не более 15 минут. На текущем этапе скорость беспилотника ограничена 30 км/ч, а до полного разряда батареи он способен проехать порядка 130 км. Длина машины – 4000 мм, ширина – 1700 мм и высота – 2700 мм. Машина рассчитана на перевозку 8 человек.

Напомним, аналогичная разработка под названием "Шатл" есть у "КАМАЗа". Она представляет собой видение маршрутного транспорта будущего. Его особенность в том, что как такового маршрута у "Шатла" не будет: пассажир при помощи смартфона и облачного сервиса сможет указать свое местоположение и точку назначения, и к нему приедет ближайшая маршрутка. Маршрутка будущего разработана в НАМИ, при партнерстве с "КАМАЗом". "Шатл" не имеет места водителя - уже сейчас маршрутка может самостоятельно двигаться по закрытым территориям со скоростью до 25 км/ч. Помимо того, что это беспилотный транспорт, он еще и экологичный - в  движение маршрутку приводит электромотор мощностью 27 л.с. Запас хода на одной зарядке составляет 200 км. Несмотря на малые размеры, "Шатл" вмещает 12 пассажиров. 21 июля 2017 года "Шатл" протестировал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Источник: www.avtospravochnaya.com