Автомобильные новости

Тарифы эвакуаторов и штрафстоянок в Татарстане признаны незаконными

УФАС РТ пришло к выводу, что тарифы на услуги эвакуации автомобилей и оплату пребывания на штрафстоянках в Татарстане не соответствуют закону.

В антимонопольную службу поступило обращение по вопросу обоснованности применения тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Татарстан.

В ходе рассмотрения заявления установлено, что применяемые на спецстоянках региона тарифы, не соответствуют положениям Методических указаний, утвержденных приказом ФАС России в 2016 году.

Тарифы, согласно которым должна производиться оплата перемещения и хранения задержанного транспортного средства, определяются в соответствии с данными указаниями. Татарстанским УФАС России установлено, что исполнителем услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Республики Татарстан является АО «Безопасность дорожного движения». Также выявлено, что Служба эвакуации не обратилась в Госкомитет для изменения ранее установленного тарифа и приведения его в соответствие с новыми требованиями.

Отсутствие обращения в свою очередь не позволяет Госкомитету по тарифам утвердить тарифы. Действия АО «Безопасность дорожного движения» квалифицированы как неправомерное уклонение от подачи заявления в орган исполнительной власти. В связи с наличием в действии (бездействии) Службы эвакуации признаков нарушения антимонопольного законодательства, Татарстанское УФАС России предупредило общество о необходимости прекращения указанных действий путем обращения с соответствующим заявлением для установления базового тарифа. Срок выполнения составляет 30 календарных дней с момента получения предупреждения.

Источник: www.avtospravochnaya.com