Автомобильные новости

"Шелковый путь-2017": завершился 8 этап (+фото)

 

Завершился 8 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Себастьян Лёб показал лучшее время в легковом зачете, в грузовом зачете вновь не было равных Дмитрию Сотникову из российской команды "КАМАЗ-мастер".

250 километров кочковатых и жёстких дорог спецучастка восьмого этапа ралли "Шёлковый путь" привели караван участников в городской округ Урумчи, где пилотов и штурманов манит долгожданный день отдыха, а механиков ждёт один из самых трудных и тяжёлых дней гонки.

Себастьен Лёб снова отыграл немного у Сириля Депре, а "КАМАЗ-мастер" наращивает отрыв. Восьмой этап марафона открыл американский дебютант "Шёлкового пути" Брайс Мензис, одержавший накануне свою первую победу на спецучастке. Пилот X-Raid MINI довольно долго – вплоть до середины дистанции – шёл первым, но на песчанном бездорожье был вынужден пропустить экипажи Peugeot, однако держался их траекторий вплоть до самого финиша и показал хороший результат. Лучшим пилотом дня стал Себастьен Лёб, укрепивший лидерство в генеральной классификации. Сириль Депре, проиграл партнёру по команде ещё пять минут и теперь отстаёт от него на 68 с лишним минут в генеральной классификации. Ближайшим преследователем экипажей лидеров по-прежнему остаётся Брайс Мензис, правда, в общем зачёте он уступает Себастьену Лёбу более ста минут.

В категории грузовиков победу одержал "КАМАЗ-мастер": Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев захватили верхушку табели о рангах, их результаты разделяют менее двух минут. Третье время на спецучастке показал соперник челнинского гиганта Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing – чешский экипаж проиграл лидеру пять минут. Антон Шибалов отметился четвёртым результатом. Эдуард Николаев весь этап шёл среди лидеров, но недалеко от финиша налетел на проволоку, та намоталась на передний и задний мосты, и финишный створ он пересёк только пятым. В общем зачёте по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, выступающий на новейшем грузовике КАМАЗ с двигателем меньшего объёма. Антон Шибалов уступает партнёру по команде без малого десять минут, а Мартин Коломы уже в двадцати с половиной минутах от лидера гонки.

Теперь уставшие экипажи ждёт день отдыха: пилоты и штурманы смогут взять долгожданную передышку, в то время как механики смогут в спокойной обстановке перебрать автомобили и приготовить их к старту решающей половины гонки – ралли "Шёлковый путь" въезжает в пустыню Гоби, где в этом году погода ожидается особенно жаркой.

"Шелковый путь-2017". Результаты 8 этапа

Внедорожники

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 2ч48:19

2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +5:06

3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +13:57

4. Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +15:22

5. Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI) +16:49

Грузовики

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 3ч13:51

2. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +1:52

3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +4:59

4. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +7:15

5. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +7:58

"Шелковый путь-2017". Общий зачет

Внедорожники

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 21ч10:16

2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +1ч08:41

3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч42:32

4. Хань Вей (Geely SMG) +1ч52:59

5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +1ч53:20

Грузовики

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 23ч29:34

2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +9:54

3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +20:26

4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +27:06

5. Артур Ардавичус (De Rooy Iveco) +1ч18:48

Источник: www.avtospravochnaya.com