Автомобильные новости

Водителям из Белоруссии и Киргизии разрешат работать в России

С 1 июня 2017 года в России вступил в силу закон о запрете иностранных водительских прав. Госдума во втором чтении приняла законопроект, разрешающий гражданам Белоруссии и Киргизии работать с национальными правами в России.

Напомним, с 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно тексту закона, с 1 июня управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Однако, вчера Госдума во втором чтении приняла законопроект, разрешающий работать в России с национальными правами гражданам тех стран, где русский язык признан государственным. Таких стран на территории бывшего СССР всего две - Белоруссия и Киргизия. Именно для них и будет отменен данный запрет, граждане Белоруссии и Киргизии смогут работать в России, не получая российские права.

О том, что именно для этих стран планировалось сделать исключение, мы уже сообщали ранее.

Источник: www.avtospravochnaya.com