Автомобильные новости

Иностранные права в России будут действительны 6 месяцев

МВД РФ подготовило законопроект, согласно которому иностранные водительские права через 6 месяцев после переезда в Россию будут считаться недействительными.

Напомним, с 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно тексту закона, с 1 июня управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Однако, как мы уже сообщали, будет сделано исключение для граждан стран-участниц ЕврАзЭс - Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

МВД России готовит проект закона "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому для всех граждан государств-членов Евразийского экономического союза появится возможность управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Однако, согласно проекту, иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории России, будет признано недействительным по истечении 6 месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории РФ, или 6 месяцев с даты въезда на территорию России.

Таким образом, иностранные водители будут обязаны в течение полугода после переезда в Россию получить российские водительские права, иначе они станут вне закона. В МВД объяснили новые поправки тем, что многие иностранные водительские права выдаются бессрочно, что дает водителю возможность не проходить медкомиссию.

Источник: www.avtospravochnaya.com