Автомобильные новости

Комиссия правительства одобрила ужесточение ответственности за непропуск "скорой помощи"

Комиссия правительства одобрила законопроект, серьезно ужесточающий ответственность  для водителей, не пропускающих автомобили "скорой помощи". Но ко второму чтению законопроект доработают.

Напомним, согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 1241 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".

Если из-за водителя, не пропустившего "скорую помощь", пациенту будет причинен вред здоровью средней тяжести, то ему будет грозить штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

Если же пациент нанесен тяжкий вред здоровью или он скончался, не дождавшись приезда "скорой помощи", то водителю грозят принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы сроком до 4 лет. Кроме этого, виновный может быть также лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новая статья 6.21 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи" появится и в КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за сам факт непредоставления преимущества "скорой помощи" в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. В статье 12.17 КоАП РФ также появится пункт 3: если водитель не уступил дорогу "скорой" и она из-за этого не успела вовремя оказать помощь больному, то водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Комиссия правительства по законотворческой деятельности одобрила пакет данных поправок. Однако, юристы правительства рекомендовали доработать документ ко второму чтению. В частности, в законопроекте не определено, кто будет составлять протоколы на нарушителей.

Напомним, на сегодняшний день наказание за отказ пропустить "скорую помощь" составляет 500 рублей штрафа или лишение лишения прав на 1-3 месяца.

Источник: www.avtospravochnaya.com