Автомобильные новости

На таможнях Дальнего Востока застряли 9 тысяч машин без "ЭРА-Глонасс"

На Дальнем Востоке вновь возник дефицит устройств "ЭРА-Глонасс" для б/у машин - на таможнях скопилось порядка 9 тысяч автомобилей.

Напомним, с 1 января 2017 года в Россию запрещен ввоз автомобилей, не оснащенных системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Из-за этого с начала года на таможнях Дальнего Востока скопились тысячи автомобилей. Они были завезены с территории Японии и за них уже заплачена пошлина. Однако, таможенники не могли выдать на эти машины ПТС, так как они не оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

Весной 2017 года компания АО "ГЛОНАСС" начала поставки на Дальний Восток упрощенных устройств "ЭРА-ГЛОНАСС", которые можно устанавливать на б/у автомобили, чтобы их можно было оформить и поставить на учет в ГИБДД.

В мае на Дальнем Востоке работали 15 фирм, устанавливающих оборудование, и всего две компании, имеющие право продавать устройства. Эти две компании оказались в условиях доминирующего положения на рынке, что привело к дефициту устройств и спекуляциям. Компания АО "ГЛОНАСС" организовала проверку деятельности своих представителей в Приморье.

Сегодня стало известно, что поставки устройств на Дальний Восток вновь дали сбой, из-за чего на таможнях скопилось уже порядка 9 тысяч незарегистрированных автомобилей.

Источник: www.avtospravochnaya.com