Автомобильные новости

Ралли "Шелковый путь-2017" стартовало в Москве (фото)

 

Сегодня на Красной площади в Москве был дан старт ралли-рейду "Шелковый путь-2017".

Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров наиболее захватывающих трасс Евразии.

Церемония началась со стартом развлекательной программы, а затем на сцену вышел телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев, давший старт параду флагов 35 стран-участниц состязания. В рамках официальной части церемонии на сцену поднялась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая зачитала приветствие президента России Владимира Путина.

Также церемонию посетили министр спорта России Павел Колобков, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Кульминацией дня стал проезд экипажей по стартовому подиуму. Первыми на стартовую арку выехали действующие победители в зачёте внедорожников Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport. Следом за ними на подиум поднялся гонщик X-Raid MINI Язид Аль-Раджи — главный преследователь французов в прошлом году. Среди ушедших на дистанцию в первой пятёрке джипов также были Себастьен Лёб, американский дебютант ралли «Шёлковый путь» Брайс Мензис и опытнейший ветеран Стефан Петерансель.

Затем настал черёд грузовиков. Под громогласные аплодисменты российских болельщиков первым в зону подиума выехал экипаж двукратного победителя «Шёлкового пути» Айрата Мардеева из «КАМАЗ-мастер». За Мардеевым на старт выехали его главные соперники — голландцы Мартин ван ден Бринк, который поведёт в бой грузовик Renault команды Mammoet Rallysport, и Жерар де Рой на новейшем грузовике Iveco. Четвёртым на старт выехал Дмитрий Сотников, в распоряжении которого совершенно новый грузовик «КАМАЗ-мастер».

За две недели марафона участникам предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков, посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскалённую пустыню Гоби. И первый спецучасток ждёт пилотов уже 8 июля — 60 километров грунтовых трасс между Москвой и Чебоксарами станут для участников хорошей разминкой.

Источник: www.avtospravochnaya.com