Автомобильные новости

Систему "ЭРА-Глонасс" заставят ставить на подержанные иномарки

Автовладельцев, ввозящих на территорию России новые или подержанные иномарки, заставят самостоятельно устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС". Разумеется, за свой счет. Установка обойдется в довольно крупную сумму.

Напомним, с 1 января 2017 года в Россию запрещен ввоз автомобилей, не оснащенных системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Из-за этого с начала года на таможнях Дальнего Востока скопились сотни автомобилей. Они были завезены с территории Японии и за них уже заплачена пошлина. Однако, таможенники не могли выдать на эти машины ПТС, так как они не оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". В таможенной службе тогда признали, что сами не знают что делать в этой ситуации.

Сегодня стало известно, что устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые в частном порядке машины будут обязаны сами автовладельцы. Если стоимость установки системы на автомобиль с завода составляет в среднем всего 4 тысячи рублей, то самостоятельная установка обойдется уже в 23-30 тыс. рублей на один автомобиль. Однако, и тут есть нюанс - непонятно, как быть с сертификацией. Как известно, недостаточно просто установить систему на машину - нужно пройти дорогую процедуру сертификации, которая включает и краш-тест автомобиля с уже установленной системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Поэтому, однозначного ответа, как же все-таки ввезти на терриорию РФ автомобиль, не оснащенный системой, пока нет.

Источник: www.avtospravochnaya.com