Автомобильные новости

Сотрудников ГИБДД РТ наказали за инцидент в аэропорту Казани

 

Напомним, недавно в Казани неадекватный водитель протаранил здание аэропорта и ездил по терминалу, скрываясь от полиции. После проведенной служебной проверки за непрофессиональные действия уволен командир взвода ДПС, трое сотрудников ДПС, принимавших участие в преследовании, получили строгий выговор.

Напомним, ЧП произошло 21 декабря 2016 года, в районе 23 часов. На улице Ершова в Казани водитель автомобиля ВАЗ-2115 не выполнил требование сотрудников ГИБДД об остановке, началась погоня. Она закончилась тем, что водитель доехал до здания аэропорта, протаранил его и ездил внутри терминала. Чудом при этом никто не пострадал, но ущерб, нанесенный аэропорту, оценивается в 6 миллионов рублей.

40-летний водитель был задержан, в его автомобиле обнаружен сверток с веществом неизвестного происхождения. От прохождения освидетельствования он отказался. В настоящее время следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

Для объективной оценки действий сотрудников ДПС в МВД по РТ была проведена служебная проверка. В ходе проверки достоверно установлено, что у сотрудников полиции не было возможности применить табельное оружие во время преследования нарушителя: ни на территории города, ни на трассе Казань — Оренбург, ни на территории аэропорта, так как могли пострадать люди. Единственная возможность применения оружия возникла перед въездом на охраняемую территорию аэропорта. Данная возможность была упущена.

В связи с этим командир 2 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Казани за непрофессиональные действия при задержании транспортного средства освобожден от занимаемой должности. Еще трое сотрудников ДПС, принимавших участие в преследовании, получили строгий выговор. Кроме того, за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении обязанностей по координированию сил и средств при задержании транспортного средства, освобожден от занимаемой должности старший дежурный дежурной части полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Казани, объявлен строгий выговор дежурному дежурной части полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Казани. За отсутствие должного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности еще шесть руководителей ДПС ГИБДД Управления МВД России по Казани.

Кроме того, в МВД по Республике Татарстан планируется рассмотреть на координационном совещании с участием представителей прокуратуры и следственного комитета вопросы, связанных с правовыми аспектами применения огнестрельного оружия и специальных средств в отношении водителей, препятствующих реализации требований федерального законодательства.

Источник: www.avtospravochnaya.com