Автомобильные новости

Мэру Москвы презентовали новые автобусы "Группы ГАЗ"

«Группа ГАЗ» в рамках обновления автобусного парка Москвы продемонстрировала мэру Москвы Сергею Собянину новые модели Ликинского автобусного завода, поставляемые в столицу по контракту жизненного цикла.

Сергей Собянин отметил важность новой системы взаимодействия Правительства Москвы с производителями пассажирского транспорта. Контракт жизненного цикла, заключенный «Группой ГАЗ» и ГУП «Мосгортранс», – первый в России подобный опыт сотрудничества производителя автобусной техники с транспортными компаниями. В рамках контракта «Группа ГАЗ» поставляет в парки столичного перевозчика 436 современных городских автобусов среднего, большого и особо большого классов производства Ликинского автобусного завода. Контракт жизненного цикла подразумевает, что «Группа ГАЗ» самостоятельно отслеживает и устраняет неисправности, возникающие при эксплуатации машин. Это дает возможность вести оперативное сервисное обслуживание и предупреждать возможные неисправности. Кроме того, перевод техники на обслуживание производителя позволяет транспортным компаниям существенно снизить затраты на ее эксплуатацию и гарантировать пассажирам повышенную надежность и безопасность.

Для ремонта и сервисного обслуживания автобусов на территории 17-го автобусного парка «Группа ГАЗ» создала необходимую инфраструктуру. Благодаря приобретению автобусов по контракту жизненного цикла «Мосгортранс» предположительно сэкономит около 1,7 млрд рублей в течение семи лет. Контракт жизненного цикла заключен с ГУП «Мосгортранс» в марте этого года.

Первоначальный объем поставок в рамках контракта составлял 333 машины производства Ликинского автобусного завода. Осенью стороны договорились об увеличении объемов контракта, подписав дополнительное соглашение на поставку еще 103 автобусов ЛиАЗ большого и особо большого классов.

Источник: www.avtospravochnaya.com