Автомобильные новости

Минобрнауки РТ закупит школьные автобусы Ford Transit

Компания Ford Sollers поставит партию из 61 школьного автобуса на базе нового Ford Transit Министерству образования и науки Республики Татарстан.

По сложившейся традиции, компания передаст новые школьные автобусы региону накануне начала учебного года. Вручение ключей от автомобилей школам состоится в рамках совещания работников образования и науки Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Данные спецверсии разработаны на базе нового Ford Transit в версии с длинной колесной базой, имеют передний привод и оснащены дизельными двигателями Duratorq TDCi объемом 2,2 л мощностью 135 л.с. в паре с 6-ступенчатой механической трансмиссией.

Автобусы позволяют перевозить 22 пассажира – 20 детей и 2 сопровождающих.

Пассажирские сидения оборудованы ремнями безопасности и выполнены с соблюдением всех требований комфорта. Вещевые полки обеспечивают компактное размещение учебных принадлежностей, рюкзаков и портфелей учащихся. Устройство, препятствующее началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях, гарантирует безопасность детей при их посадке в автобус и выходе из него. Такую же функцию реализует световая и звуковая сигнализация, которая оповещает водителя об открытых дверях. Ограничитель скорости до 60 км/ч не позволяет водителю развить недопустимую скорость, тем самым обеспечивая безопасность пассажиров во время движения.

В соответствии с требованиями ГОСТов, автомобили окрашены в желтый цвет, и на них нанесена цветографическая схема – знаки «Перевозка детей» и надписи «ДЕТИ». Кроме того, все автомобили оснащены тахографом, позволяющим вести запись и хранение информации о действиях водителя.