Автомобильные новости

11 страховых компаний могут покинуть рынок ОСАГО

11 страховых компаний не подписали соглашение о работе единого агента по продаже полисов ОСАГО. За это им грозит исключение из РСА, что означает невозможность дальнейшей работы по продаже полисов ОСАГО. Среди них есть крупные игроки рынка, как "ВТБ-Страхование".

С 1 июня 2016 года начал работу единый агент по страхованию ОСАГО. Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Согласно новым правилам, члены союза автостраховщиков в этих пилотных регионах должны будут продавать полисы и других страховых компаний, входящих в РСА.

Согласно регламенту, все страховые компании до 25 июля 2016 года должны были подписать соглашение об участии в работе единого агента ОСАГО.

Ситуацию с единым агентом прокомментировал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук: «Это требование устава – компания, которая не выполняет решения общего собрания, исключается из профобъединения. Компания, которая не является членом РСА, очевидно, автоматом лишается лицензии по ОСАГО».

Таким образом, если компании все-таки не подпишут это соглашение, им грозит лишении лицензии и уход с рынка ОСАГО.

Сегодня, 2 августа 2016 года, все компании, присоединившиеся к работе единого агента, должны начать выполнять свои функции в рамках соглашения.

11 компаний так и не присоединились к этому соглашению:

  1. АО СК "Альянс"
  2. ООО "БИН Страхование"
  3. ОАО "СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС"
  4. ООО СК "ВТБ Страхование"
  5. АО "Д2 Страхование"
  6. АО "ЖАСО"
  7. АО СК "ИФ"
  8. ОАО "Капитал Страхование"
  9. АО "СГ МСК"
  10. АО "СК "ТРАНСНЕФТЬ"
  11. АО "Страховая группа "УралСиб"

Согласно действующим правилам, эти компании должны лишиться лицензий и покинуть рынок ОСАГО.