Автомобильные новости

"Росгосстрах" подписал соглашение о едином агенте ОСАГО

 

Сегодня стало известно, что компании "Росгосстрах" все-таки подписала соглашение о работе единого агента по продаже полисов ОСАГО. А вот "ВТБ Страхование" пока не приняло никаких решений.

С 1 июня 2016 года начал работу единый агент по страхованию ОСАГО. Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Новый механизм продаж полисов ОСАГО запущен с 1 июня 2016 года в пяти регионах России:

  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Волгоградская область
  • Челябинская область
  • Мурманская область

Согласно новым правилам, члены союза автостраховщиков в этих пилотных регионах должны будут продавать полисы и других страховых компаний, входящих в РСА.

Согласно регламенту, все страховые компании до 25 июля 2016 года должны были подписать соглашение об участии в работе единого агента ОСАГО. Однако, 19 июля в РСА прошло собрание со страховщиками, на котором представители компаний "Росгосстрах" и "ВТБ Страхование" отказались подписать соглашение о едином агенте. Как тогда сообщили в "Росгосстрахе", они в целом не против такой системы, но их не устраивают аж 20 пунктов этого документа. В частности, в компании бояться, что большая часть клиентов в убыточных регионах достанется именно им.

Ситуацию с единым агентом прокомментировал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук: «Это требование устава – компания, которая не выполняет решения общего собрания, исключается из профобъединения. Компания, которая не является членом РСА, очевидно, автоматом лишается лицензии по ОСАГО».

Таким образом, те компании, которые не подпишут это соглашение, могут покинуть рынок ОСАГО.

Сегодня стало известно, что компания "Росгосстрах" все-таки подписала все документы по единому агенту ОСАГО. А вот "ВТБ-Страхование" и еще несколько компаний так и не подписали необходимые соглашения. Какие именно компании могут покинуть рынок ОСАГО, станет известно уже завтра.