Автомобильные новости

Страховщики не хотят отдавать техосмотр в ведение МВД

Согласно поправкам в закон о техосмотре, у РСА предлагается забрать функции контроля за техосмотром. Страховщики выступают против, предлагая объединить всех операторов под крылом РСА, а МВД вернуть возможность штрафовать водителей за отсутствие техосмотра.

Напомним, на днях поправки к закону о техосмотре были размещены на Федеральном портале нормативных актов. Суть поправок - передать ответственность за техосмотр из рук страховщиков в руки государства.

Напомним, на сегодняшний день за техосмотр отвечает Российский союз автостраховщиков. По требованию президента России, контроль за работой станций техосмотра предполагается вернуть государственным органам.

Сегодня в РСА выступили против этих поправок. Чтобы нормализовать работу техосмотра, РСА предлагает объединить всех операторов техосмотра в национальный союз, подконтрольный РСА.

При этом, чтобы не конфликтовать с МВД, в РСА предлагают вернуть этому ведомству возможность штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра. Напомним, на сегодняшний день талон техосмотра не обязательно иметь с собой - он нужен только для оформления полиса ОСАГО.

Более того, страховщики настаивают, чтобы им передали базы данных ГИБДД по техосмотру.