Автомобильные новости

Компания Ravon "кинула" российских клиентов

Компания Ravon "кинула" своих клиентов: первые автомобили так и не доехали до России, глава компании сегодня арестован за мошенничество, в официальном сообществе Ravon перестали отвечать на вопросы клиентов и отключили возможность комментирования.

Скандал с компанией Ravon разгорается все с большей силой.

8 октября 2015 года в России был официально представлен новый автомобильный бренд - Ravon, который заменил популярную бюджетную марку Daewoo.

Компания планировала обновить текущее поколение Matiz, а также начать продажи хэтчбека Chevrolet Spark, который назван Ravon R2, и седана Cobalt, получившего индекс R4. Рестайлингу должен был подвергнуться и седан Ravon Gentra (бывшая Daewoo Gentra, а до этого - Chevrolet Lacetti).

Первые автомобили Ravon R2 должны были поступить в российские автосалоны до 10 апреля 2016 года. Большое число покупателей уже внесли предоплату и ждали свои машины со дня на день еще в апреле.

Однако, несколько недель назад в компании сообщили, что первая партия Ravon R2 поступит в салоны официальных дилеров до конца апреля. Задержки объясняли тем, что ранее все поставки автомобилей из Узбекистана в Россию осуществлялись по железной дороге. Тарифы на ж/д перевозки резко возросли. Это неизбежно повлекло бы и увеличение стоимости автомобилей. Для сохранения стоимости R2 компания искала возможные пути решения вопроса. Было принято решение осуществлять доставку R2 на территорию РФ автовозами, что позволило сохранить заявленную стоимость на первую партию Ravon R2.

Однако, даже в мае первые покупатели так и не дождались автомобилей, за которые внесли предоплату. Некоторые дилеры неуверенно сообщали, что автомобили Ravon R2 первой партии до сих пор даже не въехали на территорию России. На горячей линии Ravon называли новую дату поставки первых машин - 15 мая 2016 года.

Ситуация прояснилась сегодня - "Российская газета" сообщила, что глава "GM-Uzbekistan" арестован в связи с подозрением о мошенничестве. Тохиржон Жалилов арестован правоохранительными органами Узбекистана в связи с присвоением денег компании Ravon, сообщает издание. На данный момент по этому делу арестованы еще 10 человек, включая сына Жалилова и его помощника.

В данный момент Жалилов допрашивается в СИЗО службы национальной безопасности Узбекистана. Также есть сведения, что скрываются два офицера этой службы, которые могли покровительствовать этой мошеннической схеме.

Махинация была очень простой. Автомобили вывозили в южные регионы Казахстана, а затем реэкспортировали обратно в Узбекистан, где продавали по более высокой цене. Сейчас следователи проверяют каждую проданную машину. Работа завода практически приостановлена, автомобили производятся в очень малом количестве.

В компании Ravon никаких комментариев пока не дают. Более того, все эти дни в официальном сообществе Ravon в соцсети "Вконтакте" продолжались бурные обсуждения работы компании. Недовольные клиенты оставляли сотни негативных комментариев. И вот сегодня в официальном сообществе Ravon вообще отключили комментарии. Последние сообщения оставлены пользователями вчера, а сегодня оставить комментарий уже невозможно. Как видно на скриншоте, комментарии отнюдь не положительные.

Неизвестно, чем закончится эта история, но вернуть доверие клиентов бренду Ravon будет теперь очень сложно.