Автомобильные новости
Изменения 2016 для водителей - свежие новости
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 17.12.2015

Изменения 2016 для водителей - скидки на штрафы, лишение прав за долги, последние предложения по штрафам за тонировку в 2016 году.
Скидки на штрафы ГИБДД 2016
С 1 января 2016 года водители получат скидки на штрафы ГИБДД в 50%. Чтобы получить скидку на штраф, нужно оплатить его в течение 20 дней после оформления постановления. Скидка не распространяется на грубые нарушения ПДД:
- пьяную езду
- отказ от освидетельствования
- выезд на встречку
- повторный проезд на красный свет
- повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч
- повторное управление незарегистрированным транспортным средством
- причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.
Лишение прав за долги в 2016 году
С 15 января 2016 года вступает в силу закон о лишении прав за долги. Если у водителя есть задолженность на сумму более 10 тыс. рублей, судебные приставы могут временно лишить его прав на управление транспортными средствами (наземными, а также водными и воздушными). Когда водитель погасит задолженность, права ему вернут. Если же водитель не погасит долг и продолжит управлять транспортным средством, то в случае остановки ему грозят обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до 1 года.
Штраф за вождение без прав 2016
В январе-феврале 2016 года в Госдуме планируется рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за вождение без прав. Так, за повторное управление автомобилем без прав или повторную передачу автомобиля лицу без прав предлагается ввести обязательные работы (сейчас - только штраф 15 тыс. рублей)
Наказание за выезд на ж/д переезд 2016
Депутаты "Единой России" предлагают в 2016 году приравнять выезд на закрытый железнодорожный переезд у выезду на встречную полосу. То есть, за это нарушение водителям будет грозить штраф 5 тыс. рублей или лишение водительских прав.
Повышение штрафа за тонировку в 2016 году отменено
С 1 января 2016 года штраф за тонировку предлагали увеличить в 3 раза.
Однако, 15 декабря 2015 года правительство выступило против повышения штрафа за тонировку в 2016 году.
Согласно предложенным поправкам, штраф за тонировку в 2016 году предлагалось поднять в 3 раза (до 1500 руб.), за повторное нарушение - до 5000 руб (а еще ранее предлагалось 5000 руб. или лишение прав на срок 1-3 мес.).
Законопроект планировалось рассмотреть в январе-феврале 2016 года.
Согласно официальному отзыву Правительства от 15.12.2015, повышение штрафа за тонировку "не обосновано анализом статистических данных о совершаемых повторно правонарушениях соответствующей категории, причинах увеличения их числа, а также данных о недостаточной эффективности действующих административных наказаний".
Другие статьи:
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026
- Ухудшение погоды обещают в Татарстане 22-23 февраля 2023 - 22/02/2023


