Изменения ПДД
Каким водителям грозит наказание за езду с флагом?
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 24.06.2026
Каким водителям грозит наказание за езду с российским флагом?
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, автомобильные номера - это единственное место в автомобиле, где предусмотрено наличие российского флага. Речь идёт о триколоре, который размещён в секции с кодом региона.
Во всех остальных случаях установка российского флага в машине может быть признана нарушением.
"За незаконное использование государственной символики Российской Федерации, в частности Государственного герба РФ или флага, установлен строгий порядок привлечения к административной ответственности согласно статье 17.10 КоАП РФ, - сообщают в ГИБДД.
Эта статья предусматривает следующие штрафы:
- для граждан - штраф от 2 000 до 3 000 рублей;
- для должностных лиц - штраф от 5 000 до 7 000 рублей;
- для юридических лиц - штраф от 100 000 до 150 000 рублей.
В последнее время ГИБДД начала выявлять и оформлять водителей по данной статье. В первую очередь, речь идёт о водителях, которые клеят на капот наклейки с российским гербом, а также о гражданах, которые устанавливают под ветровым стеклом различные "спецпропуски", "разрешения" и другие вымышленные документы с изображением российского флага.
В частности, ранее я уже сообщал о массовых проверках в этом направлении в Тверской области.
Также в Тверской области был оштрафован водитель Нивы, который наклеил триколор на боковые зеркала автомобиля.
Кроме того, наказание может настичь и водителей, которые перевозят в машине российские флаги, если это сопряжено с демонстративными нарушениями ПДД, хамским поведением и хулиганством на дороге.
Так, на днях в Чебоксарах сотрудники Госавтоинспекции выявили в Интернете видеозапись и привлекли к ответственности двух таких водителей, нарушавших ПДД и порядок использования государственных символов России.
В ходе мониторинга интернет‑пространства сотрудники Госавтоинспекции обнаружили ряд административных правонарушений, совершённых 20‑летними водителями автомобилей ВАЗ‑2114 и Лада Приора. Они умышленно ехали по дороге общего пользования на тонированных машинах, пуская их в занос, а всё происходящее снималось на видео. При этом из окон автомобилей торчали флагштоки с российским триколором.
При проверке материалов полицейские установили, что водители допустили нарушения, подпадающие под действие ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (тонированные передние стекла) и ч. 1 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке транспортного средства).
Кроме того, в действиях молодых людей полицейские усмотрели признаки неуважения к государственному символу Российской Федерации.
"Проявляя явное неуважение к государственному символу Российской Федерации, допустили его использование при демонстративном нарушении Правил дорожного движения", - рассказали в ГИБДД.
В связи с этим водители были доставлены в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства.
По результатам рассмотрения материалов в отношении граждан составлены протоколы по ст. 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»). В качестве меры наказания суд назначил административный штраф — каждому из нарушителей предстоит выплатить по 3 000 рублей.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Президенту доложили о ситуации с бензином 2026! - 23/06/2026
- Штрафы ГИБДД с 1 июля 2026: официальное разъяснение! - 23/06/2026
- Совещание Правительства по бензину 22 июня 2026 - 22/06/2026
- Обгон на мосту: штраф или лишение прав? - 22/06/2026
- Рейды ГИБДД с военкоматами в июне 2026: официальный комментарий - 22/06/2026
Самое читаемое:
- Что такое дубликат госномера и зачем он нужен? - 30/01/2025
- Изменения для водителей 2026: самое главное! - 15/01/2026
- Новые штрафы ГИБДД с 1 апреля 2026: правда или нет? - 31/03/2026
- Массовое прекращение регистрации автомобилей 2025: комментарий ГИБДД - 28/01/2025
- Новые правила получения прав с 1 марта 2026 - 10/01/2026


