Автомобильные новости

Нарушение ПДД обошлось водителю дороже 200 тыс. рублей

В Татарстане нарушение ПДД обошлось водителю иномарки дороже 200 тыс. рублей.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, в суд города Набережные Челны обратился водитель автомобиля Ниссан Альмера, который попал в ДТП с экскаватором Хитачи.

По информации суда, авария произошла 17 июля 2022 года. Водитель Ниссана в нарушение ПДД проехал под знак 3.2 "Движение запрещено" и выехал на строящуюся федеральную трассу М-12 "Москва-Казань", где произошло ДТП с экскаватором Хитачи, который выполнял работы по строительству дороги. Полиса ОСАГО водитель экскаватора не имел.

Водитель Ниссана обратился в суд для взыскания с водителя и организации-владельца экскаватора:

  • ущерба в сумме 197 000 рублей;
  • госпошлины 5 220 рублей;
  • расходов на оценщика 5 000 рублей.

Однако, суд напомнил, что дорожный знак 3.2 "Движение запрещено" полностью запрещает движение всех транспортных средств. Значит, водитель Ниссана не должен был заезжать на данный участок производства строительно-дорожных работ.

Суд пришёл к выводу о том, что ДТП и причинение повреждений принадлежащему истцу автомобилю находятся в прямой причинно-следственной связи с допущенным только им нарушением ПДД РФ. Следовательно, ответственность за причиненный ущерб лежит на водителе Ниссана. В связи с этим, в удовлетворении иска судом было отказано.