Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 8 марта 2023 года

 

8 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

8 марта 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДД. Помните, что праздники - не повод расслабиться и сесть за руль в нетрезвом виде! Если вы заметили водителя, который (даже предположительно) управляет транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть ГИБДД.

Мордовия

7 и 8 марта Госавтоинспекция Мордовии усиливает контроль за соблюдением ПДД участниками дорожного движения. На территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

Хакасия

С 7 по 9 марта сотрудниками Госавтоинспекции Абакана будут проведены рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеходный переход». Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств.

Коми

В период с 7 по 12 марта 2023 года сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки автотранспорта организованными группами нарядов ДПС. Целью проведения подобных мероприятий является пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, в первую очередь – управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования, а также формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на автодорогах. В рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 9 марта в вечернее время организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы организуют массовые проверки водителей автотранспорта.

Тверская область

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят массовые проверки водителей на состояние опьянения. Как правило, нетрезвых водителей становится больше в праздничные дни. Чтобы предотвратить подобную практику, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей сотрудниками Госавтоинспекции города Твери будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Контроль трезвости".

Калининградская область

В период с 7 по 9 марта на территории Калининградской области Госавтоинспекцией проводятся мероприятия по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Тамбовская область

В период с 7 по 8 марта сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием нетрезвых водителей

Карелия

В целях обеспечения безопасности и профилактики транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей с 7 по 8 марта Госавтоинспекция проводит профилактические рейды по отстранению от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Татарстан

В целях профилактики ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, с 6 по 15 марта 2023 года в Республике Татарстан проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области с 8 по 12 марта будут проведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

График оперативно-профилактических мероприятий на март 2023 года:

  • 10 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 13 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 15 марта «Встречная полоса»;
  • 18 марта «Перекресток»;
  • 22 марта «Встречная полоса»;
  • 23 марта «Очаг аварийности»;
  • 27 марта «Пешеход, Пешеходный переход»;
  • 29 марта «Встречная полоса»;
  • 31 марта «Автоперевозчик».

"Нетрезвый водитель":

  • с 8 по 12 марта;
  • с 17 по 19 марта;
  • с 24 по 26 марта;
  • с 31 по 2 апреля.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.