Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 17-19 февраля 2023 года

 

17-19 февраля 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД - "Нетрезвый водитель", "Встречная полоса", "Улица", "Пешеход" и др. Участие в них примет максимальное количество автоинспекторов, а также сотрудники ППС и участковые.

17-19 февраля 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД.

Москва

С 17 по 19 февраля 2023 года Управлением Госавтоинспекции Москвы проводится рейд "Нетрезвый водитель". По оперативным данным с начала недели сотрудниками подразделений Госавтоинспекции столицы привлечены к ответственности 285 водителей за управление автомобилем с признаками опьянения:

  • 107 с установленным состоянием опьянения;
  • 158 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 20 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция столицы продолжит целенаправленную работу по профилактике и пресечению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В феврале 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • в ночь с 22 на 23 февраля;
  • в ночь с 23 на 24 февраля;
  • в ночь с 24 на 25 февраля;
  • в ночь с 25 на 26 февраля;
  • в ночь с 26 на 27 февраля.

Помимо этого, в целях стабилизации аварийности на территории района, а также пресечения административных правонарушений в период с 15 по 21 февраля на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга проводится профилактическое мероприятие «Улица» с привлечение сотрудников патрульно-постовой службы. В первую очередь в рамках мероприятия будут выявлять водителей, не пропускающих пешеходов, а также самих пешеходов-нарушителей.

Марий Эл

С 17 по 19 февраля 2023 года в Медведевском, Оршанском и Килемарском районах пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Основная цель мероприятия – профилактика аварийности с участием пешеходов. В течение трех ближайших дней сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание на обеспечение безопасности пешеходов при их участии в дорожном движении. Речь идет как о поведении пешеходов в населенных пунктах, так и на загородных трассах. Помимо этого инспекторы ДПС нацелены на профилактику правонарушений, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам.

Помимо этого, 17 февраля 2023 года в Марий Эл пройдет традиционный Единый день безопасности дорожного движения. В рамках проводимых мероприятий на дорогах республики существенно увеличится количество экипажей ДПС, в вечернее время автоинспекторы будут нести службу в наиболее аварийных местах и на пешеходных переходах. Также особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено исключению из дорожного движения нетрезвых водителей. Во всех городах и районах пройдут дополнительные мероприятия, в том числе и вблизи мест отдыха граждан в целях недопущения управления автомобилем водителями в состоянии опьянения. Помимо этого, автоинспекторы проведут и разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения ПДД каждой категорией участников дорожного движения. Госавтоинспекция Марий Эл напоминает о необходимости передачи информации о неадекватных водителях, а также пешеходах-«невидимках», идущих в темноте по загородным автодорогам. Такую информацию нужно сообщать в дежурную часть отдельного спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл по т. 8(8362) 68-09-70. Сообщение может быть анонимным.

Хакасия

С 10 по 17 февраля на территории республики проходит профилактическое мероприятие по пресечению нарушений водителями общественного транспорта. В ходе проверки внимание автополицейских направлено на проверку технического состояния транспортного средства, физическое и моральное состояние водителя, наличие необходимой разрешительной документации и, разумеется, соблюдение водителем автобуса Правил дорожного движения. За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции проверено 774 автобуса, 48 из которых осуществляют организованные перевозки детей. Выявлено 284 нарушения, из них - 36 это нарушения технического состояния транспортного средства. 200 водителей привлечены к ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения при управлении транспортными средствами.

Карелия

Автоинспекторы Карелии проводят профилактические рейды во всех районах республики. На дорогах республики с начала года в 58 дорожных авариях погибли 24 человека и 64 получили травмы. Порядка 90 процентов ДТП происходит по вине водителей, которые сознательно нарушают правила дорожного движения. Основной вид ДТП - это столкновения, допущенные по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

В целях обеспечения безопасности и профилактики транспортных происшествий с 13 по 19 февраля Госавтоинспекция проводит ряд мероприятий по предупреждению нарушений правил дорожного движения, связанных с нарушениями правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 17 по 19 февраля 2023 года будут поведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством. В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения участников дорожного движения просят отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. Так же Вы можете с помощью телеграмм-бота https://t.me/UGIBDD58 анонимно сообщить о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии.

Помимо этого, 17 февраля 2023 года на территории Пензенской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Встречная полоса», цель которого заключается в снижении дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Кемеровская область

17 февраля 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса на территории Белова и Беловского района проводят профилактическое рейдовое мероприятие. Главные цели и задачи рейда - предупреждение и пресечение правонарушений, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, а также исключение из участия в дорожном движении лиц, управляющих транспортом с признаками опьянения, не имеющих либо лишенных права управления.

В январе текущего года на территории Кузбасса произошло 218 ДТП, в результате которых 34 человека погибли и 285 получили ранения. Рост аварийности зарегистрирован, в том числе и на территории Белова и Беловского района. В рамках проведения рейдового мероприятия на территории города и района надзор за движением транспорта будут осуществлять дополнительные экипажи Госавтоинспекции. При выполнении целей и задач рейда сотрудники Госавтоинспекции также ориентированы на пресечение фактов управления транспортом несовершеннолетними и водителями в состоянии опьянения, в том числе, ранее подвергавшихся наказанию за подобные нарушения, пресечению нарушений правил регистрации транспорта.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 18 февраля на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Красноярский край

Массовые проверки водителей на состояние трезвости начнутся в Красноярске уже сегодня вечером и продлятся все выходные. Сотрудники Госавтоинспекции будут ограничивать движение в разных районах города и проверять состояние каждого проезжающего водителя. Напоминаем, что информацию о водителях, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, можно сообщать в Госавтоинспекцию по круглосуточному телефону «Синяя линия» 8 (391) 263-10-19

Рязанская область

В пятницу и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут широкомасштабные мероприятия, направленные на пресечение различных нарушений ПДД. При проведении мероприятий сотрудники полиции будут производить массовую остановку транспортных средств.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 17 и 18 февраля  «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского и Первомайского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

Самарская область

В столице региона проходит целенаправленное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение, выявление и пресечение грубых правонарушений в области дорожного движения. В мероприятии задействовано максимальное количество сотрудников Госавтоинспекции, а на основных въездах и выездах из города сотрудники Госавтоинспекции осуществляют несение службы при поддержке силовых структур, с привлечением сотрудников спецподразделений Управления Росгвардии Самарской области и отряда специального назначения «Гром» - это сотрудники, прошедшие специальную подготовку и готовые решать самые сложные задачи ради безопасности граждан и обеспечения правопорядка.

Ивановская область

В предстоящие выходные дни в Ивановской области сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки водителей на предмет управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также госавтоинспекторы областного центра проверят соблюдение и других правил дорожного движения. Региональная Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о том, что если вы стали свидетелями грубых нарушений Правил дорожного движения - в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38. Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах!

Нижегородская область

Госавтоинспекторы Нижегородской области с 17 по 19 февраля проведут на территории областного центра профилактическое мероприятие «Ночь». Данное мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, выявления и своевременного исключения из процесса дорожного движения нетрезвых водителей, а также формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинарного поведения на автодорогах и сознания неотвратимости наказания.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.