Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 10-12 февраля 2023 года

 

10-12 февраля 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

10-12 февраля 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД.

Москва

С 10 по 12 февраля 2023 года Управлением Госавтоинспекции Москвы проводится рейд "Нетрезвый водитель". Госавтоинспекция столицы обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Марий Эл

В пятницу, 10 февраля, на территории Республики Марий Эл пройдет традиционный Единый день безопасности дорожного движения. В рамках проводимых мероприятий на дорогах республики существенно увеличится количество экипажей ДПС, в вечернее время автоинспекторы будут нести службу в наиболее аварийных местах и на пешеходных переходах. Также особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено исключению из дорожного движения нетрезвых водителей. Во всех городах и районах пройдут дополнительные мероприятия, в том числе и вблизи мест отдыха граждан в целях недопущения управления автомобилем водителями в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Марий Эл напоминает о необходимости передачи информации о неадекватных водителях, а также пешеходах-«невидимках», идущих в темноте по загородным автодорогам. Такую информацию нужно сообщать в дежурную часть отдельного спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл по т. 8(8362) 68-09-70. Сообщение может быть анонимным.

А на территории Горномарийского района с 10 по 12 февраля 2023 года пройдут рейдовые мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам, а также нарушений ПДД самими пешеходами.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 10 по 12 февраля 2023 года будут проведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством. В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, участников дорожного движения просят отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05 или по телефону 02. Позвонив в дежурную часть, необходимо сообщить марку, цвет, регистрационный знак (по возможности) транспортного средства и направление движения.

Кемеровская область

Госавтоинспекция Кузбасса проведет профилактическое рейдовое мероприятие «Регион» Мероприятие будет проведено в вечернее время 10 февраля на территории Новокузнецкого муниципального округа. Главные цели и задачи рейда - предупреждение и пресечение правонарушений, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, а также исключение из участия в дорожном движении лиц, управляющих транспортом с признаками опьянения, не имеющих либо лишенных права управления.

В рамках проведения рейдового мероприятия на территории округа надзор за движением транспорта будут осуществлять дополнительные экипажи Госавтоинспекции. При выполнении целей и задач рейда сотрудники Госавтоинспекции также ориентированы на пресечение фактов управления транспортом несовершеннолетними и водителями в состоянии опьянения, в том числе, ранее подвергавшихся наказанию за подобные нарушения, пресечению нарушений правил регистрации транспорта.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В феврале 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • в ночь с 10 на 11 февраля;
  • в ночь с 11 на 12 февраля;
  • в ночь с 12 на 13 февраля;
  • в ночь с 22 на 23 февраля;
  • в ночь с 23 на 24 февраля;
  • в ночь с 24 на 25 февраля;
  • в ночь с 25 на 26 февраля;
  • в ночь с 26 на 27 февраля.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 10 и 11 февраля «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Октябрьского и Ленинского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

Самарская область

Традиционно, в предвыходные и выходные дни сотрудники ГИБДД усиливают контроль за дорожным движением, организуя рейдовые мероприятия на дорогах региона. Главная цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями и исключение из участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области призывает жителей проявлять нетерпимость к нетрезвому вождению и сообщать о водителях, которые управляют автомобилями в состоянии опьянения. Обо всех фактах нарушений ПДД можно сообщить по телефону (846) 333 58 01 (областная Госавтоинспекция). Сотрудники ГИБДД всегда открыты к сотрудничеству и готовы принять оперативные меры реагирования на сообщения о нетрезвых водителях.

Рязанская область

Сегодня сотрудники отдельного специализированного батальона ДПС начали проводить масштабные рейдовые мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений ПДД. Дополнительные экипажи направлены в районы области для помощи территориальным подразделениям Госавтоинспекции. Рейдовые мероприятия продолжатся и в выходные дни.

Псковская область

В целях стабилизации дорожной обстановки в период с 10 по 13 февраля на территории Псковской области пройдут массовые проверки водителей в целях предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание будет уделено к нарушениям требований перевозке детей:

  • Островский р-н;
  • Великолукский р-н;
  • Гдовский р-н;
  • Псковский р-н;
  • г. Псков.

Астраханская область

Госавтоинспекция Астраханской области проводит в предстоящие выходные профилактические рейды по выявлению и пресечению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств С пятницы и до конца выходных на территории Астраханской области пройдут профилактические мероприятия по выявлению и пресечению управления транспортными средствами в состоянии опьянения астраханцами и гостями города. При выявлении признаков употребления спиртного инспекторы ДПС направляют автомобилистов на медосвидетельствование. В предыдущие выходные выявлено 23 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Астраханская полиция напоминает, что сообщить о водителях-нарушителях можно круглосуточно по телефону 40-48-00 либо 102, или в электронном виде через интернет-приёмную на официальном сайте ведомства (https://30.мвд.рф/request_main). К электронному заявлению можно прикрепить фотографию или видео.

Ульяновская область

Пройдут рейды по нетрезвым водителям и в Ульяновской области. Благодаря бдительности неравнодушных граждан за 9 дней февраля 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции восемь водителей задержаны в состоянии опьянения В настоящее время Госавтоинспекцией Ульяновской области налажено взаимодействие с общественностью по вопросам оперативной отработки поступающей информации о водителях грубо нарушающих Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция Ульяновской области обращается к гражданам с просьбой оказывать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения и своевременно сообщать в полицию об имеющихся фактах, по специально выделенной телефонной линии 8 (8422) 736-735, 8 (8422) 736-736, по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77, 8 (8422) 73-60-60 и телефонам дежурных частей территориальных органов МВД России по Ульяновской области либо по телефону единой службы спасения 112.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 10 февраля на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Республики Алтай просит граждан сообщать о всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по телефону: (38822) 28-777

Тамбовская область

10 февраля в целях предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей на территории Тамбовской области будут проведены профилактические мероприятия. Кроме того, особое внимание будет уделено пешеходам, которые не соблюдают Правила дорожного движения и становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание на пешеходов, нарушающих ПДД, сотрудники Госавтоинспекции уделят в областном центре и прилегающих территориях.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.