Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 20-22 января 2023 года

 

С 20 по 22 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

С 20 по 22 января 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД.

Москва

С сегодняшнего вечера по 22 января 2023 года Управлением Госавтоинспекции Москвы проводится рейд "Нетрезвый водитель". По оперативным данным сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в период с 1 по 19 января пресечено более 600 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.

Госавтоинспекция столицы обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 20 по 22 января 2023 года будут проведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения участников дорожного движения просят отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий. Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. Так же Вы можете с помощью телеграмм-бота https://t.me/UGIBDD58 анонимно сообщить о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии.

Омская область

Завтра наряды ДПС будут максимально ориентированы на профилактику правонарушений в части управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии На территории Омской области сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд «Трезвость». Мероприятие пройдет в форме сплошных проверок.

Ивановская область

С целью снижения количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения и формирования у участников дорожного движения устойчивых навыков дисциплинированного поведения в ближайшие дни на территории Ивановского региона пройдут массовые проверки и рейдовые мероприятия, направленные на выявление автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии. Управление Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области призывает автолюбителей быть сознательными и не преступать закон.

Башкортостан

В Башкортостане традиционно в выходные дни пройдут масштабные рейдовые мероприятия Госавтоинспекции. Основная задача -  предотвратить автомобильные аварии и исключить из транспортного потока злостных нарушителей. В мероприятиях будут задействовано максимальное количество личного состава.

Нижегородская область

Сегодня, 20 января 2023 года, в преддверии международного дня алкогольной независимости, Управление Госавтоинспекции Нижегородской области проведёт рейд "Рули трезво". По оперативным данным сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в период с 1 по 19 января пресечено 580 фактов управления транспортными средствами лицами с признаками опьянения.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 20, 22 и 23 января 2023 года «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского, Первомайского и Октябрьского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.