Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 13-15 января 2023 года

 

С 13 по 15 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

С 13 по 15 января 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД. Связано это с празднованием Нового года по старому стилю, а также традиционным усилением дежурства автоинспекторов в выходные дни.

Москва

Традиционно, усиленное дежурство в выходные будут нести автоинспекторы столицы. Управление Госавтоинспекции Москвы обращается к автолюбителям с убедительной просьбой – быть благоразумными и ответственными в вопросах участия в дорожном движении. Не садитесь в нетрезвом состоянии за руль.

Орловская область

С 12 по 15 января сотрудники Госавтоинспекции проводят тотальные проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Если Вам известно о факте управления транспортом в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом по телефону дежурной части УГИБДД УМВД России по Орловской области 72-90-00.

Марий Эл

Госавтоинспекция Марий Эл принимает дополнительные меры по профилактике аварийности Сегодня автоинспекторы будут нести службу в усиленном режиме для принятия мер по обеспечению безопасности каждого участника дорожного движения. Одна из основных задач – отстранение от управления транспортными средствами нетрезвых водителей. По итогам минувшего года по вине нетрезвых водителей погибли порядка тридцати и более 90 участников дорожного движения получили травмы.

Сегодня, 13 января, на территории всей республики запланированы дополнительные мероприятия по проверке водителей на трезвость. Количество сотрудников Госавтоинспекции на дорогах столицы и районов республики увеличено. Помните, что безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения, не дайте трагедии случиться! Если вы располагаете информацией о водителях, которые неадекватно ведут себя на дороге – цвет, марка, направление движения, то сообщите об этом по телефону 8(8362)68-09-70 (дежурная часть отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл), или на номер «горячей линии» Госавтоинспекции «Нетрезвый водитель» 8(8362)68-00-60. Возможно анонимное обращение.

Курская область

В предстоящие выходные дни в районах Курской области сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Телефон дежурной части УМВД России по Курской области – 02, с мобильного телефона – 102; телефоны дежурной части ГИБДД УМВД России по Курской области (4712) 36-70-01, 36-70-02.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении в выходные «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль». Госавтоинспекция Кировской области напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 13 по 15 января 2023 года будут проведены массовые проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, участников дорожного движения просят отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий. Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. Так же Вы можете с помощью телеграмм-бота https://t.me/UGIBDD58 анонимно сообщить о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии. В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя.

Мордовия

Госавтоинспекция МВД по Республике Мордовия напоминает, что последствия нетрезвой езды могут привести вас не только к лишению права управления и крупному штрафу, такая поездка может закончиться трагедией, помните об этом и не совершайте непоправимых ошибок.

В столице региона 13 января 2023 года прошел автомобильный Крестный ход против пьянства за рулем. Он стартовал в 19.00 около Кафедрального Собора.

Красноярский край

Начиная с сегодняшнего дня и на протяжении всех выходных на улицах краевого центра будут дежурить более двадцати дополнительных экипажей Госавтоинспекции. В дневное время инспекторы ДПС будут дежурить вблизи пешеходных переходов, а также контролировать соблюдение правил перевозки детей в салоне транспортных средств. С наступлением ночи в разных районах города пройдут массовые проверки автомобилистов на состояние трезвости. Сотрудники полиции будут ограничивать движение на участках улиц, и проверять каждого проезжающего водителя.

Калининградская область

На территории Калининградской области в период с 13 по 16 января проводятся мероприятия по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Не оставаясь равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, Вы можете сделать дороги нашего региона более безопасными. Сообщить о водителях, представляющих угрозу для других участников дорожного движения можно по телефону: 8(4012)552-811

Тюменская область

В выходные дни в Тюменской области пройдут мероприятия по предупреждению пьяного вождения. Автоинспекторы проведут в городах и селах "точечные" рейды, проверки группой нарядов ДПС, а также перекроют так называемые "пьяные" дороги, по которым нетрезвые водители предпочитают объезжать магистральные улицы и посты ГИБДД. Будьте трезвыми за рулем! И сообщайте о пьяных водителях в полицию по тел.: 112, 102, 02. Если нетрезвого водителя остановят вовремя, это может спасти его жизнь и свободу и жизнь других участников движения.

Астраханская область

С пятницы и до конца выходных на территории Астраханской области пройдут профилактические мероприятия по выявлению и пресечению управления транспортными средствами в состоянии опьянения астраханцами и гостями города. При выявлении признаков употребления спиртного инспекторы ДПС направляют автомобилистов на медосвидетельствование. В предыдущие выходные выявлено 38 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Астраханская полиция напоминает, что сообщить о водителях -нарушителях можно круглосуточно по телефону 40-48-00 либо 102.

Ульяновская область

Госавтоинспекция Ульяновской области призывает неравнодушных граждан сообщать в полицию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения Благодаря бдительности неравнодушных граждан за 12 дней января 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции четыре водителя задержаны в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Ульяновской области обращается к гражданам с просьбой оказывать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения и своевременно сообщать в полицию об имеющихся фактах, по специально выделенной телефонной линии 8 (8422) 736-735, 8 (8422) 736-736, по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77, 8 (8422) 73-60-60 и телефонам дежурных частей территориальных органов МВД России по Ульяновской области либо по телефону единой службы спасения 112.

Тульская область

Госавтоинспекция Тульской области информирует о том, что в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки в пятницу и выходные дни на территории региона будут проводиться профилактические мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Особое внимание при патрулировании будет уделяться местам проведения праздничных мероприятий, массового отдыха граждан, объектам реализации алкогольной продукции, отдаленным населенным пунктам. В связи с этим управление Госавтоинспекции УМВД России по Тульской области обращается ко всем участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о мерах безопасности на дорогах!

Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения граждан о пьяных водителях.

  • Дежурная часть ОБ ДПС ГИБДД по г. Туле: 32-95-07 или 32-95-54
  • Дежурная часть ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (М-2 «Крым» и М-4 «Дон»): 32-32-53 или 32-32-54
  • Горячая линия «Нетрезвый водитель»: 32-38-38
  • Для связи через мобильное приложение (Telegram, Viber): +7-999-374-36-13

ЯНАО

В предстоящие выходные дни ямальские автоинспекторы проводят профилактические мероприятия "Пьяный водитель".

Ивановская область

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает жителям региона о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения В целях выявления и пресечения фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения в период празднования Старого Нового года с 13 по 14 января текущего года в Ивановской области будет увеличена плотность нарядов ДПС и организована сплошная проверка автотранспорта.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.