Автомобильные новости

Асфальт с ароматом клубники появился в России

Асфальт с ароматом клубники начали укладывать в России.

В рамках Х Международной специализированной выставки «Дорога-2022» в Казани 12-14 октября 2022 года впервые прошла «Ярмарка технологий». Участники из разных регионов страны представили свои инновационные решения в области дорожно-транспортной инфраструктуры.

Всего в ходе мероприятия было представлено 15 проектов, из которых присутствующим было предложено выбрать один, наиболее понравившийся.

По итогам голосования большинство голосов набрал «дорожный парфюм» ‒ технология, которая нейтрализует запах разогретого битума.

Асфальтобетонная смесь ароматизирована добавками, полученными из натурального сырья. В результате вместо обычного запаха горячего асфальта жители соседних со стройкой домов будут чувствовать ароматы цветов или ягод. После охлаждения смеси аромат становится практически незаметным.

В 2022 году дорожники уложили 300 тонн асфальтобетонного покрытия с ароматом клубники на объекте национального проекта «Безопасные качественные дороги» станция Магнитная – поселок имени Морозова в Ленинградской области. Нововведение получило положительные отзывы как от местных жителей, так и от самих дорожников.

«Ароматехнология ‒ это для людей и про людей», ‒ подчеркнула представитель компании – разработчика инновации.

В настоящее время разработаны несколько вариантов добавок с различными ароматами (роза, ваниль, малина, абрикос, клубника), пригодных для ароматизации асфальтобетонных смесей.