Автомобильные новости

Как строят первую платную трассу в Татарстане [фото]

 

Минтранс Татарстана опубликовал фотографии со строительства первого платного участка трассы "Шали - Бавлы".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Республике Татарстан продолжается реализация проекта строительства платной автомагистрали "Шали (М-7) – Бавлы (М-5)" в рамках формирующегося международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай».

Строительство автомагистрали «Шали – Бавлы» условно разделено на 4 участка:

  • «Сорочьи Горы – Шали (М-7)» - 40 км;
  • «Мостовой переход через р. Кама у села Сорочьи Горы» - 14 км;
  • «Алексеевское – Альметьевск» - 145 км;
  • «Альметьевск – Бавлы (М-5)» - 100 км.

В 2011 году открыто движение автотранспорта на I этапе участка «Шали-Сорочьи Горы», в 2016 году завершено строительство 14-километрового мостового перехода через реку Кама у села Сорочьи Горы. На сегодняшний день плата за проезд по этим участкам не взимается.

25 января 2022 года на заседании коллегии Минтранса РТ стали известны подробности о третьем участке. По словам министра транспорта РТ, первой платной дорогой в Татарстане станет участок "Алексеевское – Альметьевск" указанной автомагистрали, протяженностью 145 км. Строительство этого участка в конце 2021 года получило федеральную поддержку: 30 млрд руб. поступят от Татарстана, 30 млрд — грант из федерального бюджета, еще не менее 23 млрд рублей перечислит АО «Автострада».

Трасса будет соответствовать I-й технической категории:

  • 4 полосы движения с разделительной полосой;
  • отсутствие пересечений в одном уровне;
  • максимальная скорость – 150 км/час.

Как рассказали в Минтрансе Татарстана 4 августа 2022 года, в рамках заключенного между Республикой Татарстан и АО «Автострада» концессионного соглашения о создании и эксплуатации автомобильной дороги «Алексеевское – Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в Республике Татарстан ведется строительство автомобильной дороги «Алексеевское – Альметьевск».

В данный момент на 1-м этапе объекта, на участке от 0 км до 43,2 км продолжаются строительно-монтажные работы.

В настоящее время на всем протяжении 1 этапа ведется работа на нескольких участках по доведению продольного профиля земляного полотна до проектных отметок по обеим сторонам направления движения. В том числе:

  • на двух участках производится устройство подстилающего слоя из ПГС;
  • на трех участках устройство геосетки СД-30 и основания из щебня;
  • на одном участке ведется устройство покрытия из асфальтобетонной смеси SP 22Э и идет подготовка по укладке верхнего слоя из асфальтобетона SP-32Э.

Строительство планируется завершить в 2024 году. Ожидается, что после завершения строительства всей автомагистрали "Шали - Бавлы", она станет платной альтернативой существующей трассы Р-239 "Казань - Оренбург".