Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 10-13 июня 2022 года

В период с 10 по 13 июня 2022 года в регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД.

Традиционно, в период праздников Госавтоинспекция переходит в усиленный режим работы. Не стали исключением выходные и праздничные дни июня 2022 года. В эти дни многие водители выезжают в сады-огороды, на дачи, за город. С приходом тепла некоторые из них пренебрегают безопасной скоростью. Кроме того, традиционно в выходные и праздники растёт число нарушителей, садящихся за руль в состоянии опьянения или после лишения прав. Именно на борьбу с такими опасными нарушениями и будут направлены усилия ГИБДД в предстоящие праздники.

"С сегодняшнего вечера по 13 июня 2022 года проводим усиленный рейд по проверке водителей на состояние опьянения", - рассказали 10 июня в ГИБДД Москвы. По оперативным данным, только в период с 1 по 9 июня автоинспекторами столицы пресечено почти 600 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения:

  • 276 с установленным состоянием опьянения;
  • свыше 270 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • более 30 уже лишены права управления за нетрезвое вождение или отказ от прохождения освидетельствования, им грозит уголовная ответственность.

В период выходных дней сотрудники ГИБДД Курганской области будут нести службу в усиленном режиме, обеспечивая безопасность зауральцев. Особое внимание уделяется профилактике дорожно - транспортных происшествий и соблюдению дисциплины на дорогах. 11 и 12 июня текущего года состоятся сплошные массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения в предстоящие выходные дни, с 10 по 12 июня, сотрудники Госавтоинспекции Самарской области проведут повсеместные проверочные мероприятия. Приоритетная цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в том числе, выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

В период с 11 по 13 июня на дрогах Брянской области сотрудниками ГИБДД будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», основная цель которого – недопущение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 12 июня 2022 года «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды также выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

В период с 10 по 13 июня на территории Великого Новгорода проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Целью мероприятия является предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями, управляющими транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При проведении мероприятия применяется тактика массовой остановки транспортных средств.

В предстоящие выходные и праздничные дни автоинспекторы Ямало-Ненецкого автономного округа проверят водителей на трезвость. В целях профилактики нетрезвого вождения в предстоящие выходные на территории автономного округа будут проводиться дополнительные мероприятия, так называемые сплошные проверки. Статистика дорожных происшествий показывает, что управление транспортом в нетрезвом состоянии остается одной из причин ДТП с тяжелыми последствиями. С начала текущего года по вине нетрезвых водителей произошло 83 ДТП, в которых 11 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Более 1000 нетрезвых водителей задержали автоинспекторы за 5 месяцев текущего года, из них 100 водителей за повторное управление в состоянии опьянения (ст. 264 УК РФ).

В преддверии и во время длительных выходных дней в ГИБДД Башкортостана принято решение об увеличении выхода личного состава в рейдовые мероприятия. Экипажи ДПС будут усилены сотрудниками ГИБДД центрального аппарата. Они ориентированы на выявление и пресечение грубых нарушений дорожных правил. Особое внимание будет уделено нетрезвым водителям.

Аналогичные рейды пройдут и в других регионах России.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления всеми видами транспортных средств от 18 до 24 месяцев. А за повторное нарушение грозит уже уголовное наказание.