Автомобильные новости

Сочи не сможет принять этап Формулы 1 в 2022 году

Формула 1 отменила проведение этапа чемпиона мира по автогонкам в Сочи, об этом сообщила пресс-служба «Формулы».

Гран-при Сочи должен был стать 17-м по счету этапом «королевских гонок» в сезоне-2022 и состояться 25 сентября. Сам чемпионат стартует 20 марта с Гран-при Бахрейна. Подходящую букмекерскую контору для ставок на Формулу 1 с лучшей партнерской программой любители автоспорта могут найти на портале Uffiliates.ru.

Пресс-служба гоночной серии заявила, что решение было принято после консультации с командами и Международной автомобильной федерацией. Организатор Гран-при Сочи АНО «Росгонки» также подтвердил отмену российского этапа. По информации пресс-службы «Росгонок», сотрудничество между российской организацией и Формулой 1 было «приостановлено по форс мажорным обстоятельствам».

Однако организаторы предлагают болельщикам пока не сдавать билеты, поскольку возможность того, что Гран-при все-таки состоится сохраняется. Сам автодром Сочи свою работу продолжает, на нем будут проводиться российские соревнования по автоспорту.

Автодром в поселке Сириус Краснодарского края был построен в 2014 году, тогда же состоялся первый Гран-при Сочи. С 2014 года российский этап неизменно попадал в календарь «Формулы», на нем состоялось восемь гонок. Лучшее время на автодроме Сочи в 2020 году показал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон – он проехал круг за 1:31,304. 

Британец также является рекордсменом по числу побед в Гран-при Сочи – Хэмилтон пять раз поднимался на вершину пьедестала по итогам гонки, включая Гран-при в прошлом году.