Автомобильные новости

Покупка автомобиля из США в 2022 году: как работает аукцион Copart

Аукцион Copart — одна из лучших возможностей легальной покупки автомобиля в США. В первые годы в автоаукционе участвовали только жители Северной Америки, сейчас он популярен во всём мире, а средний ежегодный оборот составляет 1 млн. транспортных средств. Ежедневно на аукционе продаётся от 50 тыс. машин. Представительства расположены в 140 странах мира.

Какие транспортные средства можно купить на Copart

На продажу выставляют подержанные автомобили, списанные транспортные средства с разными типами повреждений и исправные сертифицированные.

Кроме легковых машин, аукцион Копарт предлагает тяжёлую спецтехнику, мотоциклы, гидроциклы и другую морскую технику, дома на колёсах. Лоты делятся на повреждённые и исправные. Причём в группе повреждённых выделяют множество подкатегорий. Например:

  • с заявленным повреждением кузова;
  • прошедшие частичный или неполный ремонт;
  • послеаварийные автомобили, которые перенесли переворот;
  • утопленники и т.д.

Также в каталог попадают автомобили с изменённым, восстановленным или без VIN-кода. 

Как купить автомобиль на аукционе
Копарт — аукцион авто в США, рассчитанный на пользователей из разных стран. Торги проходят через официальный сайт. Благодаря ориентированности на клиентов из разных стран, сайт многоязычный. Можно выбрать русский язык и легко разобраться с наполнением.

Дальше нужно зарегистироваться на сайте как физическое или юридическое лицо. Если вы планируете покупку для личного пользования, регистрируйтесь как физическое лицо.

Онлайн поиск транспортного средства
Работать с ресурсом просто — нажимаете на кнопку «Поиск по каталогу» и вас перебрасывает на соответствующую страницу. Чтобы отсеять неподходящие предложения, пользуйтесь фильтрами. Задать можно самые разные параметры — от марки и модели до типа документов на право собственности или автомобиль.

Аукционы на Copart проходят ежедневно. На продажу выставляется в пределах 200 тыс. автомобилей. Предложения тоже обновляются каждый день. Если вы не нашли ничего интересного в один день, уже на следующий может появиться множество свежих вариантов с более подходящими характеристиками.

Виртуальный аукцион
В разделе «Аукционы» можно ознакомиться с сегодняшними торгами, изучить календарь аукционов или присоединиться к уже идущему. У Copart работает запатентованная технология виртуальных торгов — VB3 (Virtual Bidding Technology).

Ставки делаются онлайн из любого места со стабильным интернет-соединением. Если не получается присоединиться к торгам, можно сделать предварительную ставку на странице с информацией о заинтересовавшем лоте. В случае самого высокого предложения технология Bid4U сделает работу за пользователя — умный алгоритм будет постепенно размещать ставку до момента выигрыша лота или пока другой присутствующий в онлайне человек не сделает ставку выше.

Нюансы участия в торгах
Аукционы Copart легальные, поэтому для участия в торгах нужно предоставить документы:

  • Для физических лиц — удостоверение личности государственного образца с фотографией. Права для покупки не нужны. Ставки можно делать на любые автомобили, если для покупку не нужна бизнес-лицензия.
  • Для юридических лиц — в случае регистрации бизнеса за пределами США нужно предоставить документы о регистрации юридического лица, ИНН, нотариально заверенный перевод двух документов, заполненные на английском аффидевит на покупку и межштатную налоговую форму.

При этом в каждом штате могут отличаться требования к физическим и юридическим лицам, планирующим купить авто.

Доставка транспортных средств
Аукцион Копарт доставляет лоты в разные страны. Для части автомобилей доступна доставка внутри страны и за границу от Copart. Проверить специальную доставку можно на странице информации о лоте или в разделе «Неоплаченные счета», если автомобиль уже куплен.

Вы также можете обратиться к любой транспортной компании, которая занимается доставкой автомобилей из США. Перед тем, как забирать машину, команда Copart предлагает три дня бесплатного хранения для полноценного осмотра. Бесплатное хранение работает вне зависимости от выбранного способа доставки.