Автомобильные новости

Пройти курсы безопасного вождения теперь можно в Виртуальной Академии Ford

«Соллерс Форд» сообщает о запуске обновлённой онлайн-версии Академии безопасного вождения Ford - бесплатной уникальной обучающей программы, призванной повысить знания по безопасности дорожного движения.

К настоящему моменту командой Академии накоплена уникальная экспертиза и методология по теоретическому и практическому обучению начинающих и профессиональных водителей в живом формате, которая теперь нашла свое отражение в онлайн-версии программы обучения.

Виртуальная Академия безопасного вождения Ford - это образовательная программа, основанная на многолетнем опыте работы с различными категориями водителей. Проект служит важным целям - привлечь внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения, а также предоставляет возможность бесплатно получить важные знания по безопасному вождению максимально широкой аудитории и тем самым внести свой вклад в стратегию России по снижению уровня аварийности и достижению нулевой смертности на дорогах страны.

Партнером проекта выступает Экспертный центр «Движение без опасности» (ДБО), при поддержке которого на базе Академии бесплатно обучено уже более 8 000 водителей в 17 регионах России. За прошедшие годы Академия получила признание экспертного сообщества и доказала свою актуальность, ежегодно проводя тренинги для начинающих и профессиональных водителей. 7-й сезон тренингов состоялся в 2021 году в октябре для 200 водителей автомобилей скорой помощи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В разработке виртуальной программы обучения приняла команда, в которую вошли эксперты Академии, ДБО, тренеры и автогонщики - победителей российских и международных соревнований, обладатели международного сертификата RoSPA (Royal Society for the Prevention of Accidents) и австрийского «Test and Training». При адаптации программы были учтены природно-климатические и дорожные условия России, а также статистика, связанная с ДТП, и ключевые факторы риска при вождении.

Обучение в Виртуальной Академии может пройти любой желающий – программа разработана для тех, кто интересуется дорожным движением и автомобильной тематикой.

Основная аудитория - водители - начинающие и опытные, любители и профессиональные перевозчики - те, кто планирует получить либо уже обладает правами категории В на управление легковыми автомобилями и небольшими грузовиками.

Пройти онлайн курс по БДД будет также полезно тем, кто выступает в роли пассажиров, а также пешеходам, велосипедистам, водителям средств индивидуальной мобильности (самокаты, гироскутеры и т.п.), благодаря обучению они смогут лучше понять тех, кто управляет транспортным средством и вследствие этого могут скорректировать свое поведение на дороге.

Повышение уровня взаимопонимания между участниками дорожного движения и культуры поведения на дороге – одно из важнейших направлений работы в рамках профилактики аварийности дорожного движения и поэтому в рамках обучения этой теме уделено особое внимание.

12 тематических блоков по ключевым вопросам безопасности включены в программу обучения:

  • ремень безопасности и пассивная защита в автомобиле;
  • детское удерживающее устройство и перевозка детей;
  • алкогольное опьянение, трезвый водитель;
  • время реакции и реагирования водителя;
  • выбор дистанции;
  • подготовка автомобиля;
  • слепые зоны;
  • техники безопасного вождения;
  • обгон;
  • движение в зимних условиях, основные аспекты;
  • техника торможения (прием);
  • маневрирование в ограниченном пространстве;
  • культура вождения.

Обучение в Виртуальной Академии можно пройти индивидуально либо всей семьей, в том числе привлекая детей и подростков, поскольку интерактивный формат и игровые механики делают погружение в тематику БДД увлекательным процессом.

Сайт проекта выполнен в формате интерактивной иллюстрации с различными локациями. После регистрации на сайте пользователь получает доступ к урокам онлайн-академии. Обучение состоит из двух блоков:

  • «Теория»;
  • «Практика».

Выбрав ту или иную площадку на карте Академии, пользователь сможет получить знания по одной из 12 тем и посмотреть обучающее видео. Далее пользователь проходит квизы-тесты на закрепление пройденного материала. По ходу обучения после некоторых уроков пользователи откроют четыре мини-игры на пройденные темы.

После прохождения курса Академии каждый пользователь получит именной сертификат, которым можно будет поделиться в социальных сетях. Хэштег проекта #виртуальнаяакадемияфорд Виртуальная Академия безопасности Форд базируется на специально разработанном сайте, адаптированном под мобильные устройства, таким образом обучение можно проходить с экрана различных электронных устройств (компьютеров, планшетов, ноутбуков, телефонов и т.д.).

Обучение в Виртуальной Академии позволяет приобретать знания, которые помогут участникам дорожного движения лучше ориентироваться на дороге в любых ситуациях и минимизировать вероятность ДТП.