Автомобильные новости

«Зимние каникулы» от ГИБДД стартовали в регионах

 

Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы» от ГИБДД стартовало в регионах России.

В регионах России в новогодние праздники проводится традиционное профилактическое мероприятие «Зимние каникулы» от ГИБДД. К примеру, в Татарстане оно стартовало 23 декабря 2021 года и продлится до 9 января 2022 года.

В первую очередь оно ориентировано на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам 11 месяцев 2021 года на дорогах Татарстана погибли 12 детей-пассажиров.

В связи с обострением ситуации с данной категорией участников дорожного движения в местах массового пребывания детей пройдут мероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей. Также этот период автоинспекторы будут уделять особое внимание нарушениям на пешеходных переходах.

Не останутся без внимания сотрудников ГИБДД и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские будут предупреждать совместно с отрядами юных инспекторов движения, педагогами, родительскими комитетами, инициативными группами граждан «Родительский патруль» и «Отцовский патруль», а также с общественной организацией «Российское движение школьников».

Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для дальнейшей профилактической работы с ними.

Также в образовательных организациях сотрудники полиции проведут профилактические беседы с учащимися и их родителями. Тематические лекции состоятся на автотранспортных предприятиях и других организациях.

ГИБДД рекомендует родителям контролировать досуг своих детей на каникулах, исключив факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения для пешеходов.