Автомобильные новости

Ford обучит водителей маршруток в Башкортостане

"Академия безопасного вождения Ford" бесплатно обучит водителей маршрутных такси Башкортостана контраварийному вождению.

Ford Motor Company Fund в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности» сообщают о старте шестого сезона проекта «Академия безопасного вождения Ford».

В этом году бесплатные занятия пройдут для водителей легкого коммерческого транспорта. Стартовым регионом станет Республика Башкортостан, где в Уфе с 13 по 15 сентября эксперты проведут теоретические и практические занятия по специально разработанной методике.

В рамках нового образовательного курса водителей маршрутных такси Башкортостана обучат навыкам контраварийного вождения и оказания доврачебной помощи.

Правительство Республики активно предпринимает различные меры по снижению уровня аварийности. По данным ГИБДД в 2018 году регион занял 4 место по числу погибших в ДТП в Российской Федерации, а общее количество ДТП с участием автобусов выросло на 5%. В мае этого года в Башкортостане был взят курс на модернизацию системы общественных городских перевозок, разработана четырехступенчатая программа до 2023 года. По данным 2018 года в республике в пассажирских перевозках было задействовано около 2 тысяч единиц легкого коммерческого транспорта. Активно идет переформатирование муниципальных и городских маршрутов, где по главным дорожным артериям населенных пунктов уже курсируют коммерческие автомобили. В виду этого существует необходимость качественного обучения водителей, занимающихся перевозками данного характера.

Одним из таких инструментов для водителей Башкортостана станут тренинги «Академии безопасного вождения Ford». Обучение в программе делится на три модуля:

  • техника торможения и прогнозирование остановочного пути
  • экстренное маневрирование
  • слепые зоны и маневрирование в ограниченном пространстве.

В рамках занятий участники будут выполнять упражнения на время реакции, технику экстренного торможения, контроль слепых зон и многое другое.

Проведет тренинги и практические упражнения команда экспертов и тренеров в области транспортной безопасности, зарекомендовавших себя в качестве передовых специалистов в России и мире.

Среди них Владимир Бахарев – эксперт в области транспортной безопасности, наставник тренеров по контраварийной подготовке и защитному вождению автомобиля, разработчик учебных программ для социальных проектов, признанных «Лучшими социальными проектами России».

Олег Шатов – тележурналист, преподаватель и тренер по контраварийной подготовке, защитному вождению.

Алексей Шмаков – инструктор по защитному вождению автомобилей по программе Green Cross (USA, National Safety Council) и другие специалисты.

Обучающая программа «Академия безопасного вождения Ford» была запущена в России Ford Motor Company Fund в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности» в 2014 году в рамках глобальной социальной программы Ford Driving Skills for Life. За 5 лет реализации проекта на территории России, тренинги прошли в 17 регионах, в них приняли участие более 8 000 человек, в том числе 500 водителей социального транспорта.