Автомобильные новости

В России запретили продажу печного и судового топлива на АЗС

С 1 января 2021 года вступил в силу запрет на продажу неавтомобильных видов топлива на автозаправках.

Речь идёт о печном, судовом и других видах топлива, не предназначенных для автотранспорта. До 1 января 2021 года такого запрета в России не было.

Печное и судовое топливо содержит высокую концентрацию серы, что негативно сказывается на окружающей среде и ресурсе автомобильных двигателей. Однако, многие водители в целях экономии вместо дизельного топлива заливают эти неавтомобильные виды топлива. Особенно это касается водителей, работающих по найму на автомобилях, принадлежащих предприятиям – техническое состояние чужой машины их особо не беспокоит.

Кроме того, до сих встречаются случаи фальсификации, когда некоторые АЗС под видом дизельного топлива реализуют печное или судовое. В частности, некоторые недобросовестные организации осуществляли реализацию «псевдотоплива», не являющегося автомобильным. Периодически его указывали как «ДТФ» (дизельная технологическая фракция), «ДГК» (дистиллят газового конденсата), «ТБЛ» (топливо бункеровочное легкое), «СМТ» (судовое маловязкое топливо) и т.д. Данная продукция не является аналогом автомобильного топлива.

Законопроект по запрету продажи на АЗС неавтомобильных видов топлива был разработан Минпромторгом совместно с Росстандартом.

Согласно пункту 71 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2463, с 1 января 2021 года на АЗС допускается продажа только автомобильных видов топлива (бензина и дизельного топлива), соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Кроме того, указанными Правилами предусмотрена обязанность продавца по требованию потребителя представить заверенную собственником АЗС или лицом, эксплуатирующим автозаправочную станцию, либо уполномоченным им лицом копию документа о качестве (паспорт), в том числе с указанием наименования изготовителя, наименования нефтебазы и фактического адреса, с которой произведена отгрузка топлива непосредственно на АЗС, где осуществляется реализация топлива по паспорту, а также размера паспортизированной партии топлива и даты отгрузки.

Это требование позволит при осуществлении надзорных мероприятий эффективнее анализировать источники происхождения топлива для выявления всей цепочки его производства.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день за реализацию топлива с нарушением требований ТР ТС 013/2011 в соответствии со статьей 14.43.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде «оборотного» штрафа в размере 1% совокупной выручки от реализации топлива, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение требований техрегламента предусмотрен административный штраф в размере 3%, но не менее 2 миллионов рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток.