Автомобильные новости

Суд Челнов отказал владельцу КИА в иске к «ТрансТехСервис»

Суд Набережных Челнов отказал автовладельцу в получении возмещения с компании «ТрансТехСервис» за сломанную мультимедиа-систему.

Набережночелнинский суд отказал в иске автовладельца к компании «ТрансТехСервис». Сообщается, что гражданин 11 января 2017 года приобрёл в автосалоне данной компании автомобиль КИА, а также оригинальную мультимедийную систему за 74 200 рублей.

24 июля 2018 года из-за выявленной неисправности мультимедийная система была заменена по гарантии. 6 августа 2019 года вновь была выявлена неисправность мультимедиа-системы. Владелец автомобиля обратился в автосалон с требованием возврата денег, потраченных на мультимедиа-систему. В связи с окончанием гарантийного срока автосалон ему отказал.

Однако, согласно сервисной книжке на автомобиль, срок гарантии на мультимедийную систему автомобиля составляет 36 месяцев. На основании вышеизложенного, гражданин потребовал расторгнуть договор купли-продажи мультимедийной системы, взыскать с автосалона 74 200 рублей за некачественный товар, неустойку в размере 18 550 рублей, компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей и штраф.

Однако, требования автовладельца удовлетворены не были. Согласно экспертизе недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, так как производственных дефектов в автомагнитоле не обнаружено. Кроме того, согласно данным эксперта, недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования:

  • долговременного использования при высокой температуре окружающего воздуха;
  • попадания постороннего предмета в автомагнитолу.

В связи с этими обстоятельствами суд отказал челнинцу в удовлетворении его требований.

Фото: drive2.ru