Автомобильные новости

Суд отправил Ефремова в колонию на 8 лет [+комментарии экспертов]

Суд отправил актёра Михаила Ефремова в колонию на 8 лет за смертельное ДТП, совершённое в состоянии опьянения. Его адвоката также могут ждать последствия за лжесвидетелей.

Сегодня Пресненский районный суд Москвы огласил приговор Михаилу Ефремову, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ.

По версии следствия, вечером 8 июня 2020 года Ефремов сел за руль технически исправного автомобиля в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В результате его действий произошло столкновение с автомобилем в районе дома № 3 по Смоленской площади, которым управлял житель Рязанской области Сергей Захаров. Он умер после госпитализации в результате полученных при столкновении многочисленных травм.

Суд признал Михаила Ефремова виновным в совершении преступления и назначил ему 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Стоит отметить, что Ефремову удалось избежать максимального наказания – сроки по указанной статье УК РФ за ДТП в состоянии опьянения, повлекшее смерть, составляют от 5 до 12 лет лишения свободы.

Представители общественности прокомментировали решение суда и оценили результаты этого громкого дела.

Директор Центра по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности» Мельников Вадим Вячеславович:

«Важно подчеркнуть, что несмотря на известную фамилию, причастность к так называемой «театральной богеме» обвиняемого, следователи полиции провели расследование крайне независимым образом. Была проведена детальнейшая работа. В данном случае важно, чтобы люди которые следили за всем процессом поняли, что у нас в стране существует принцип неотвратимого наказания за такое страшное преступление как ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека».

Председатель правления «Союза автошкол», общественный деятель Александр Ачкасов:

«Мое мнение однозначно: пьяный за рулем - это преступник. Любая авария - это трагедия, а пьяный за рулём, да ещё и со смертельным исходом - это двойная трагедия. Много говорили по поводу того нужны ли нам камеры или не нужны, вот в таких случаях мы и убедились, что камеры необходимы на дорогах. Даже у такого скандального адвоката Михаила Ефремова не было к сотрудникам ГИБДД и московской полиции никаких вопросов, а если они возникали, то они в кратчайшие сроки были получены».

Наталья Агре, общественный деятель, политик, член Общественной палаты Российской Федерации, создатель экспертного центра «Движение без опасности»:

«8 лет. За время процесса было столько попыток из преступления сделать очередное шоу. Вождение в нетрезвом виде - это непозволительный поступок для любого, независимо от обстоятельств, возраста, чина и количества подписчиков в соцсетях. Нетрезвый человек за рулем - это потенциальный убийца наших с вами родных и близких, и если вы видите, что человек после употребления алкоголя делает попытку сесть за руль, ваш гражданский долг сделать все возможное, чтобы его остановить».

О компетентности адвоката Михаила Ефремова высказался член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, генеральный директор ООО «Профессионал», лидер Общественного движения «Гражданин» Юрий Александрович Шаркович:

«Вообще – это не конец! Я считаю, необходимо дать уголовно-правовую оценку по признакам фальсификации доказательств и лжесвидетельствования, представленными Эльманом Пашаевым и свидетелями в рамках уголовного процесса. Также вызывает огромный вопрос история со старыми фактами мошенничества, связанная с адвокатом. Я считаю, что впереди у следователей еще очень много работы!».

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Владимирович Шапарин также поставил под сомнение профессиональные качества адвоката Пашаева:

«Нельзя не дать уголовно-правовую оценку тем действиям адвоката и лжесвидетелей, которых он предоставил. Во-первых, они растоптали репутацию Михаила Ефремова, во-вторых, попытались превратить в цирковое выступление судебное заседание, попрать все основы законодательства и правосудия. И, соответственно, надо сказать отдельное спасибо следователям, которые не поддались на эти провокации».

Фото: МВД