Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана проверила водителей при помощи подставной «бабушки» [видео]

В ГИБДД Татарстана провели социальный эксперимент при помощи подставной «бабушки».

ГИБДД Татарстана провела очередной социальный эксперимент в Казани. На одной из улиц столицы Татарстана ГИБДД решила проверить, как водители уступают пешеходам, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Для этого был привлечён актёр, переодетый в пожилую бабушку, которому предстояло переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Эксперимент показал, что 80% проезжавших водителей строго соблюдают ПДД и предоставляют преимущество пешеходам на «зебре».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГБУ «БДД» (@gbu.bdd)27 Июл 2020 в 12:46 PDT

Те 20% нарушителей, которые не пропустили «бабушку», были остановлены автоинспекторами. Однако, вместо штрафа с ними была проведена разъяснительная работа.

По статистике ГИБДД, с начала 2020 года в Татарстане было выявлено более 16 тысяч нарушений со стороны водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на переходе.

Напомним, в прошлом социальном эксперименте ГИБДД Татарстана актёр изображал пьяного водителя, пытавшегося сесть за руль в людном месте. Тогда некоторые очевидцы сообщили о пьяном водителе в ГИБДД, другие самостоятельно помешали ему сесть за руль, но были и те, кто равнодушно проходили мимо.