Автомобильные новости

«КАМАЗ» разработал электрические грузовики [фото]

Электромобили КАМАЗ показали Президенту Татарстана.

Сегодня, 4 июня 2020 года, Набережные Челны с деловым визитом посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках программы Минниханов заехал в Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ», где ему продемонстрировали последние разработки компании.

В частности, главе Татарстана показали два грузовика, полностью работающих на электротяге. Один из них имеет более короткую раму (на заднем плане). Это модель КАМАЗ-53198 – шасси, предназначенное для установки мусоровозной надстройки, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Запас хода новинки составляет 100 километров. Несмотря на то, что на раме грузовика установлены тяжёлые блоки аккумуляторных батарей, он позволит перевозить до 7 тонн мусора.

Судя по фото, оба электрогрузовика выполнены на базе автомобилей поколения К4, то есть с кабиной, построенной на базе каркаса от Mercedes-Benz Axor.

Напомним, впервые концепт электрогрузовика был представлен компанией «КАМАЗ» в далёком 2013 году на выставке «Комтранс-2013". Это был маленький КАМАЗ-4308. Запас хода первого электрогрузовика составлял скромные 50 км на одной подзарядке. В ходе дорожных испытаний «электрического» КАМАЗ-4308 специалисты автогиганта смогли изучить запас хода, эффективность рекуперативного торможения, климатического комфорта в кабине и зависимость пробега от загрузки.

А в 2017 году «КАМАЗ» представил гибридный мусоровоз на шасси КАМАЗ-65208.

Данный мусоровоз имел запас хода только на электротяге всего 8 километров. Предполагалось, что грузовик будет использовать электрическую тягу только в жилых дворах, при загрузке, а по обычным дорогам будет передвигаться за счёт дизельного двигателя.

Фото: администрация Президента РТ, avtospravochnaya.com