Автомобильные новости

В Татарстане по искам прокуратуры наркоманов лишают водительских прав

Суд по искам прокуратуры лишает водительских прав наркоманов.

Так , на днях суд удовлетворил иск прокуратуры Московского района города Казани о прекращении действия водительских прав гражданина, страдающего наркоманией.

Местный житель с 1999 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов с синдромом зависимости». С января 2010 года по октябрь 2015 года мужчина наблюдался у врача-нарколога, в дальнейшем наблюдение прекратил по собственной инициативе, на врачебную комиссию по снятию с учета со стойкой ремиссией не явился. При этом мужчина имеет водительское удостоверение.

По закону основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с иском о прекращении действия права указанного гражданина на управление транспортными средствами. Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако, судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Другой житель Казани с 2005 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов». При этом он также имел водительское удостоверение. Этого водителя точно также лишили водительских прав в судебном порядке.