Автомобильные новости

Новые камеры «Тотального контроля» заработали в Татарстане с марта

Новая партия камер «Тотального контроля» заработала на трассах Татарстана с марта 2020 года.

Напомним, система «Тотальный контроль» представляет собой сеть из камер ГИБДД, которые установлены на определенных отрезках дороги и фиксируют мгновенную и среднюю скорость на этих участках между соседними камерами. Таким образом, комплекс таких камер полностью фиксирует все превышения скорости на всем протяжении дороги и делает применение радар-детекторов бесполезным.

Как сообщал ранее автомобильный портал Avtospravochnaya.com, под полным контролем камер в 2019 году оказались три федеральные трассы в Татарстане:

  1. федеральная трасса М-7 "Волга" (с 736 по 1167 км);
  2. трасса Р-239 "Казань-Оренбург" (с 11 по 400 км, от поселка Сокуры до границы с Оренбургской области)
  3. Р-241 "Казань-Ульяновск" (с 0 по 137 км).

В 2020 году камеры системы «Тотальный контроль» появились ещё на 5 региональных трассах Татарстана:

  1. "Казань—Малмыж" (с 15 по 126 км);
  2. "Набережные Челны—Заинск—Альметьевск" (с 0 по 92 км);
  3. "Казань—Шемордан" (с 16 по 117 км);
  4. "Чистополь—Нижнекамск" (с 0 по 89 км).
  5. "Сорочьи Горы – Шали" (с 0 по 40 км).

Как нам стало известно, новые камеры "Тотального контроля" заработали в марте 2020 года. Об этом в ходе брифинга по безопасности дорожного движения в Кабмине РТ 29 мая 2020 года рассказал временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов.

"Основную долю погибших или 76,5% составляют водители и пассажиры. Самая распространенная причина аварий - нарушение скоростного режима. В связи с этим с марта текущего года осуществляется «тотальный контроль» за соблюдением скорости движения транспортных средств на автодорогах регионального значения. В результате на данных участках отмечено снижение показателей аварийности", - рассказал Разумнов.