Автомобильные новости

Автошколам Татарстана разрешили возобновить работу

 

С 12 мая 2020 года автошколы Татарстана могут возобновить обучение курсантов.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в период самоизоляции из-за коронавируса практическое вождение в автошколах было временно отменено, а теория - переведена на дистанционное обучение.

С 12 мая 2020 года в Татарстане был снят режим самоизоляции, который разрешил работу автосалонов. Однако, чёткой информации про работу автошкол не было. Руководители автошкол до сих пор не имели актуальной информации - распространяется ли на них отмена самоизоляции.

Наконец-то, детальное разъяснение было получено от Министерства образования и науки РТ.

Как сообщили в ведомстве, Постановлением Кабмина РТ об отмене самоизоляции с 12 мая 2020 года не предусмотрено ограничений в части профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий.

Вместе с тем, в Минобрнауки сообщают, что автошколы до сих пор имеют право применять дистанционное обучение для преподавания теории и ПДД. Министерство рекомендует автошколам продолжить теоретические занятия в дистанционном или электронном формате.

Но разрешено и очное обучение, при выполнении ряда условий Роспотребнадзора:

  • ограничение количества обучающихся в группах;
  • соблюдение "социальной дистанции";
  • применение средств индивидуальной защиты (маски, перчатки);
  • санитарная обработка помещений и т.д.

Практические занятия по вождению, которые ранее были запрещены, могут также проводиться с учетом соблюдения "социальной дистанции", с использованием средств индивидуальной защиты, а также принятием мер по минимизации количества и времени нахождения кандидатов в водители в транспортном средстве.