Автомобильные новости

В ГИБДД рассказали об ограничениях поездок между регионами

В связи с многочисленными обращениями в ГИБДД выступили с официальным обращением к водителям по поводу поездок на личном транспорте между регионами России.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, Президент РФ Владимир Путин в ходе одного из недавних своих обращений заявил о недопустимости ограничения транспортного сообщения между регионами из-за коронавируса.

"...При этом нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести", - заявил Путин.

Как рассказали в ГИБДД, в последние дни поступает множество вопросов от водителей на тему того, ограничены ли поездки между регионами, нужна ли справка для поездки в соседний регион и так далее.

В связи с этим, Госавтоинспекция официально сообщает, что по состоянию на 24 апреля 2020 года ограничений транзитного проезда на личном транспорте между регионами РФ нет. Однако, при этом в ведомстве обращают внимание на то, что на уровне руководства региона могут приниматься оперативные решения об ограничении въезда не только на территорию субъекта РФ, но и на территорию отдельных районов или даже населённых пунктов.

Поэтому, перед поездкой в тот или иной регион ГИБДД настоятельно рекомендует изучить информацию на сайтах органов власти региона поездки. При этом, важно обращать внимание именно на последнюю информацию, так как ситуация может меняться ежесуточно.

Также в ГИБДД напоминают, что обязательно нужно иметь при себе необходимые документы:

  • документы на автомобиль:
  • паспорта водителя и пассажиров;
  • справки о временной регистрации в другом городе (при наличии);
  • трудовой договор (при необходимости).

Если есть возможность, можно получить справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса. Также во многих регионах для передвижения требуется получение цифрового или СМС-пропуска - это нужно выяснить заранее, перед поездкой.

Госавтоинспекция обращает внимание, что все поездки следует осуществлять только в случае крайней необходимости. Если есть возможность их избежать, лучше оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.