Автомобильные новости

Челнинские водители теряют колёса на Орловском кольце

В Челнах дорожное покрытие Орловского кольца стало опасным для автомобилей.

Сегодня в Набережных Челнах возникла большая пробка в районе Орловского кольца. Причиной стало то, что сразу несколько автомобилей при проезде кольца повредили колёса и шины. Водители вызвали сотрудников ГИБДД, чтобы оформить данные повреждения как ДТП.

Дело в том, что из-за резкого потепления кольцо практически затопило талой водой. Под этой водой скрываются крупные ямы на дороге, в которые и попадают водители, повреждая свои автомобили. К примеру, сегодня на этом участке повредили колёса минимум 6 автомобилей.

Похожая ситуация складывается на плотине Нижнекамской ГЭС, при выезде из Челнов в сторону Елабуги. Несмотря на недавний ремонт, дорожное полотно там вновь в ямах и ухабах, что ежедневно приводит к повреждениям автомобилей.

Как отсудить компенсацию за сломанное колесо?

Напомним, чтобы получить компенсацию, необходимо вызвать на место сотрудников ГИБДД и оформить ДТП, как того требуют ПДД. Поэтому, в случае пробитого колеса нужно не забыть включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак.

Шанс отсудить ущерб есть, если яма, в которую Вы попали, превышает предельные размеры, установленные соответствующим ГОСТом:

  • длина более 15 см.
  • ширина более 60 см.
  • глубина более 5 см.

Если хотя бы один из размеров превышает данные требования, то звоним в ГИБДД и вызываем экипаж, сообщив о ДТП без пострадавших. До приезда сотрудников ГИБДД необходимо зафиксировать на фото все детали происшествия, а также взять контакты свидетелей, если таковые имеются. Запись с видеорегистратора также может пригодиться в суде.

Сотрудник ГИБДД должен оформить ДТП согласно требованиям закона: составить схему ДТП (с указанием размеров и расположения ямы), указать на схеме отсутствие предупреждающих знаков и т.д. Кроме того, автоинспекторы должны составить акт о ненадлежащем состоянии дорожного полотна. У них же можно узнать координаты дорожной организации, отвечающей за данный участок.

Получив в ГИБДД (чаще всего на следующий день) копии всех документов, можно готовить претензию к дорожникам. Для начала можно попробовать отправить копии всех документов и письменное требование о возмещении ущерба заказным письмом на адрес дорожной организации. Если ответа не последует, придётся обращаться в суд, чтобы взыскать ущерб в принудительном порядке.