Автомобильные новости

«Дакар-2020»: Эдуард Николаев возвращается в гонку

 

Механики команды "КАМАЗ-мастер" совершили невозможное - в полевых условиях восстановили разрушенный двигатель грузовика - экипаж Эдуарда Николаева завтра выйдет на старт 7-го спецучастка ралли.

Напомним, проблемы с двигателем на грузовике Николаева возникли ещё во время прохождения 5-го этапа. Экипаж всю ночь самостоятельно ремонтировал двигатель прямо на спецучастке, заменил прокладку ГБЦ. В итоге автомобиль добрался до финиша только утром и сразу отправился на старт 6-го этапа.

Однако, на 33-м километре 6-го спецучастка двигатель окончательно вышел из строя. Экипаж стартовал на пяти работающих цилиндрах, т.к. времени отремонтировать машину на бивуаке утром уже  не было. Из нижней части двигателя, из поддона, вылетела наружу из-за вибрации часть кривошипно-шатунного механизма. Вся машина была облита маслом и встала без движения на песчаном плато. Руководство команды направило автомобиль  технической  помощи для эвакуации машины и экипажа.

Невероятно, но сегодня во время дня отдыха механикам команды удалось вернуть к жизни двигатель экипажа №500. Как сообщили в пресс-службе команды, экипаж "КАМАЗ-мастер" в составе пилота Эдуарда Николаева, штурмана Евгения Яковлева и механика Владимира Рыбакова продолжит выступать на ралли-марафоне "Дакар-2020".

Организаторы соревнования одобрили заявку на возвращение российского экипажа в гонку. На старт 7 этапа в воскресенье Николаев выйдет как участник отдельной классификации Dakar Experience.

Дело в том, что с недавних пор в регламенте "Дакара" появилось изменение, касающееся сошедших участников. Теперь каждый из них может воспользоваться так называемым джокером, то есть продолжить свое выступление, но в отдельном от общего зачета рейтинге. Данная возможность предоставляется участнику или команде только один раз за весь "Дакар".

Стартуют участники Dakar Experience после всех экипажей основного зачета. Эдуард Николаев уйдет на старт в 10:28 по московскому времени.

P.S. В данный момент механики завершают подготовку грузовика к старту. На фото - прогоревший поршень данного грузовика.