Автомобильные новости

Снег с челнинских проспектов будут убирать на левую полосу

Из-за припаркованных на обочине машин дорожники Челнов в этом году будут сгребать снег не направо, а налево.

Челнинские дорожники показали журналистам готовность техники к зимнему сезону. Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев вместе с директором МУП «ПАД» Фаридом Салаховым рассказали о проведенных работах. Челнинские дорожники подготовили к зиме 106 единиц техники.

«Толкающих единиц у нас 48, самосвалов по вывозу снега – 38, а также 8 грейдеров, 12 погрузчиков», – обозначил директор предприятия Фарид Салахов. Кроме того, скоро автопарк пополнится новой техникой - это грейдер, два снегопогрузчика, два фронтальных погрузчика и три трактора МТЗ.

Количество единиц транспорта на челнинских дорогах будет зависеть от осадков. Помимо работы техники на очистку дорог будут выходить и сотрудники МУП "ПАД", это порядка 60-70 человек, они будут очищать городские тротуары, места, где не может проехать техника.

Одним из вопросов в уборке городских магистралей остаются припаркованные на проспектах автомобили, они существенно затрудняют работу спецтехники. Этой зимой дорожники будут использовать новый метод.

«Мы хотим попробовать сдвигать снег в левую сторону, потому что большинство машин припарковано справа. Это даст нам возможность исключить завал машин снегом, потому что автолюбители жалуются, что с утра приходится их откапывать, нам же будет удобно складировать снег», – пояснил Фарид Салахов.

Для распыления на дороги подготовлено 2,8 тыс. тонн противогололедных реагентов. Это песчано-соляная смесь для обработки остановочных карманов, разворотов, перекрестков, опасных участков дорог. В этом году проведена модернизация. Теперь установка для приготовления жидких противогололёдных реагентов и солевых растворов одновременно загружает три машины. В прошлом году техника загружалась по очереди. Так называемые маленькие тракторы будут задействованы в уборке тротуаров во дворах.

Собранный снег будут транспортировать на площадки складирования. В Челнах их четыре. Все они подготовлены.