Автомобильные новости

Госномера нового формата появились в Татарстане [фото]

В Татарстане замечен автомобиль с госномерами нового формата.

В соцсетях Татарстана появилось фото первого автомобиля с госномерами нового формата. Как видно на изображении, госномер отличается своей формой от стандартного - он не вытянутый, а почти квадратный. При этом, он также имеет три буквы, три цифры и код региона 16, который свидетельствует о постановке автомобиля на учёт в Татарстане.

Напомним, новые госномера были разработаны специально для владельцев автомобилей, произведенных в США и Японии, а также ряда моделей мотоциклов, имеющих нестандартные места для установки знаков. Один из первых госномеров нового формата появился на Дальнем Востоке, о чём мы сообщали ранее.

Новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств введены согласно разработанному ГОСТ Р 50577-2018. Приказом Росстандарта ввод в действие нового национального стандарта госномеров перенесен на 4 августа 2020 года с правом его досрочного применения, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com.

На данный момент подразделения ГИБДД, как и ранее, выдают государственные регистрационные знаки, соответствующие положениям действующего национального стандарта. Вместе с тем, на сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено - они могут быть установлены на тех автомобилях, которые имеют нестандартные места для их установки.

Для изготовления госномеров нового формата владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию, которая имеет аккредитацию и оборудование для изготовления таких номеров.