Автомобильные новости

Роспотребнадзор РТ оштрафовал "Фольксваген Банк Рус"

Роспотребнадзор РТ оштрафовал "Фольксваген Банк Рус" за навязывание страховки к автокредиту.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан в ходе рассмотрения документов, приложенных к письменному обращению потребителя, установлено, что при заключении договора потребительского кредита с ООО «Фольксваген Банк Рус» банк включил в договор условия, ущемляющие права потребителя, а именно:

1) В разделе «Параметры кредита» заявления о предоставлении потребительского кредита указано: программа по организации страхования заемщиков автокредитов от несчастных случаев и болезней и на случай недобровольной потери работы (предоставлено заявителю) - включить в сумму кредита 62 291, 10 рублей; страхование дополнительных расходов, обусловленных утратой транспортного средства в результате его хищения или гибели - включить в сумму кредита 38 000 рублей.

Потребителю не обеспечена возможность согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату таких дополнительных услуг, как того требует норма п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В нарушение указанных норм закона, в заявлении о предоставлении кредита согласие заемщика на подключение к программе страхования выражено не в письменной форме, а типографическим способом.

2) В заявление на страхование включено следующее условие:

«Страхователь взимает с меня Плату за подключение к программе страхования (далее - Плата) в соответствии с тарифами Банка в размере 3.70% в год от суммы кредита, предоставленного мне по Кредитному договору». «Плата состоит из комиссии за подключение к Программе страхования и компенсации расходов Банка на оплату страховых премий Страховщику».

Из документов следует, что ООО «Фольксваген Банк Рус» предлагает гражданам стать застрахованным лицом в рамках программы коллективного страхования, при этом услуги страхования банк не оказывает, а выступает в качестве страхователя и заключает договор страхования со страховой организацией.

Подключение заемщика к программе страхования жизни и здоровья является в данном случае услугой, ухудшающей финансовое положение заемщика, поскольку банк за счет денежных средств заемщика страхует свой предпринимательский риск, который он несет как коммерческая организация, осуществляющая систематическую, направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов.

За выявленные нарушения виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Банку назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО «Фольксваген Банк Рус» обжаловало его в Арбитражном суде Республики Татарстан, который 10.06.2019 принял решение по делу об отказе в удовлетворении требований (дело № А65-6129/2019). Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2019 названное решение Арбитражного суда Республики Татарстан оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Банка – без удовлетворения.