Автомобильные новости

"Дакар-2020": Айрат Мардеев поможет готовить репортажи с гонки

 

Стало известно, чем будет заниматься Айрат Мардеев из команды "КАМАЗ-мастер", который не заявлен в качестве пилота в "Дакар-2020".

5 января 2020 года стартует ралли-рейд "Дакар-2020". Команда «КАМАЗ-мастер» выставит на гонку 4 спортивных грузовика КАМАЗ-43509 уже отлично зарекомендовавших себя в 2019 году на ралли «Дакар» в Перу и на ралли «Шелковый путь: Россия-Монголия-Китай».

Утверждены пилоты российской команды для участия в «Дакаре-2020»:

  1. Эдуард Николаев
  2. Антон Шибалов
  3. Андрей Каргинов
  4. Дмитрий Сотников.

У фанатов гонки сразу же возникли вопросы - почему на гонку не заявлен один из фаворитов - Айрат Мардеев?

Сегодня ситуацию прояснил руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин.

В ходе пресс-конференции Чагин сообщил, что в этом году Айрат Мардеев в качестве пилота пресс-кара будет сопровождать команду на протяжении всего маршрута гонки и на правах эксперта комментировать ситуацию на гонке.

Пересесть с грузовика на джип – это отличная возможность взглянуть на действия команды со стороны, говорит Владимир Чагин.

«Увидеть снаружи гонку пилоту полезно. Это хороший опыт, который позволит внести коррективы и изменения в работу экипажей, дать оценку и со стороны понаблюдать за действиями пилотов. В прошлом году это был Антон Шибалов, очень был полезен мне. Все показал, рассказал. Видя это со стороны у пилота особенный взгляд, то что не видят все остальные. Они не обращают внимания на некоторые моменты, нюансы, хотя, на самом деле, имеют существенное значение».